16+
Происшествия / 18 мая 2021 10:35

Огонь едва не уничтожил целое село: в Зауралье потушили страшный природный пожар

17 мая всего в паре километров от села Чаши Каргапольского района возник природный пожар. Вызов в МЧС поступил в 11:02.

Когда прибыли первые пожарно-спасательные подразделения, горел лес и лесная подстилка, фронт пожара составил полтора километра.

Огонь мог переброситься на село, в связи с чем в 14:30 на пожаре был объявлен повышенный ранг номер 2, и все силы были брошены на защиту населённого пункта. Остановить стену пламени удалось в 500 метрах от села Чаши.

Еще час ушел на то, чтобы локализовать огонь, а к семи часам вечера пожар был полностью ликвидирован. Руководил процессом на месте начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Юрий Землянский.

- Ввиду сухой, жаркой и ветреной погоды была создана дополнительная минерализованная полоса путем опашки населённого пункта Чаши. Эвакуация жителей села не потребовалась, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области. - Угрозы для населённого пункта нет.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Прохожий

Запомните уже. Природный пожар - это когда возгорание происходит само по себе, например при ударе молнии в дерево. Это происходит крайне редко. То, о чем вы пишите - дело рук человека. Люди подожгли.

Материалы по теме