16+
Происшествия / 14 октября 2020 15:05

В центре Кургана горела 17-этажка, спасено 33 человека, есть пострадавшая

Сегодня днем в Кургане произошел пожар в 17-этажке по улице Рихарда Зорге - новостройке в центре города.

Социальные сети тут же облетели кадры, как высотку окутывает черный дым, а к зданию стягиваются машины экстренных служб.

Вызов в службу спасения поступил в 11:28. На место происшествия тут же прибыли пожарные, которые установили, что горит балкон одной из квартир на 8 этаже. Пожару был присвоен повышенный ранг – ВЫЗОВ №2.

Главным в такой ситуации было вывести людей с этажей, расположенных выше горящей квартиры. Четыре звена газодымозащитной службы приступили к эвакуации жильцов. С помощью масок спасаемого и автолестницы было спасено 33 человека, из них 3 ребенка, еще 63 были эвакуированы.

— В 11:59 пожар площадью 20 кв.м. удалось локализовать, в 12:11 – ликвидировать открытое горение. В 12:56 на пожаре была объявлена полная ликвидация, - сообщила Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области.
— Трагических последствий пожара в высотном здании удалось избежать благодаря своевременной сработке автоматической пожарной сигнализации, системы дымоудаления, а также оперативным и профессиональным действиям подразделений курганского пожарно-спасательного гарнизона. Всего в ликвидации пожара было задействовано 62 человека личного состава и 23 единицы техники.

К счастью, в результате пожара никто не погиб, но одна женщина, которую огнеборцы спасли из горящей квартиры, получила отравление продуктами горения. От госпитализации пострадавшая отказалась. Причина пожара сейчас устанавливается.

Фото из группы « Инцидент/Курган» соцсети «ВКонтакте».

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU.
Материалы по теме