16+
Происшествия / 30 июня 2020 12:40

Под Курганом горящий полигон тушили трое суток. Пожарные работают на месте ЧП до сих пор

В Курганской области несколько дней горел мусорный полигон.

Под Курганом пожарные трое суток тушили Шуховский полигон отходов. Здесь вечером 27 июня произошло крупное возгорание площадью 2 гектара. На ликвидацию пожара были брошены 35 человек и 21 единица техники, в том числе от спасателей — 19 человек и 6 единиц техники, сообщает ГУ МЧС России по Курганской области.

Пожарно-спасательные подразделения боролись с огненной стихией до самого утра. Несмотря на то, что открытое горение удалось потушить в первые же сутки, отходы продолжают тлеть до сих пор. Пожарные проливают полигон водой, чтобы избежать новых очагов пожара.

— Сложность данного пожара заключается в том, что горение происходит внутри слоев мусора. Чтобы пробить эту массу и добраться до очагов возгорания, мы подаем лафетные стволы с повышенным расходом воды. Для тушения пожара привлечен пожарный автомобильный насосно-рукавный комплекс «ПАНРК», который поступил на вооружение в прошлом году, — объяснил начальник службы пожаротушения 7 отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области Олег Пшеничный.

С помощью нового комплекса закачивается вода из естественного водоема, расположенного на территории полигона, и отправляется в пожарные автоцистерны.

— Кроме того, проложены магистральные и рабочие линии длиной более 400 метров. Силами территориальной подсистемы РСЧС производится засыпка и выравнивание тлеющих участков инертными материалами (песком и др.) для того, чтобы не было доступа кислорода, способствующего горению внутри, — добавил Олег Пшеничный.

Напомним, на Шуховском полигоне ТКО среди мусора очень много горючих материалов: бумага, полиэтилен, пластик. При горении они выделяют большое количество канцерогенов, опасных для жизни и здоровья людей.

Фото с места событий предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области.

Автор: Тимур Нуцулханов, Информационное агентство KURGAN.RU.
Материалы по теме