16+
Происшествия / 11 декабря 2019 23:25

Жена пришла домой и обнаружила мужа раненым в голову. Помощь пришла с небес

В Курганской области произошел нетривиальный случай: медикам удалось спасти мужчину, который получил огнестрельное ранение в голову.

9 декабря жительница Шадринска пришла домой и застала страшную картину. Ее 49-летний супруг лежал с огнестрельным дробовым ранением головы, но он еще был жив. Времени на выяснение, как такое могло случиться, не было - главным было спасти мужчину. Обстоятельства произошедшего пока неизвестны. На скорой раненого доставили в Шадринскую БСМП, где медики оказали ему экстренную помощь. Но больного пришлось перевести на искусственную вентиляцию легких, поскольку начинался отек мозга. Мужчине была нужна специализированная помощь, для этого необходимо было доставить его в Курганскую областную клиническую больницу. Помощь пришла в буквальном смысле с небес. За пациентом прибыл вертолет санавиации типа «АНСАТ». По сути это воздушная карета скорой медицинской помощи, где есть всё необходимое для спасения жизни.


По словам командира воздушного судна Виктора Попова, мужчина находился на борту 55 минут. Всё это время за его состоянием следила авиамедицинская бригада Курганского областного центра медицины катастроф в лице врача – Серкова В.Ф. и фельдшера Аракчеева П. Если бы пришлось ехать в Курган на машине скорой помощи, дорога заняла бы вдвое больше времени, а в случае с пострадавшим на счету была каждая минута.

- Эта ситуация тяжелая, когда крайне мало времени, чтобы передвигаться наземным транспортом, а состояние пациента требует предельной аккуратности при эвакуации. Поэтому альтернативы не было – только применение вертолета санавиации. Пациент доставлен в областную больницу, сейчас его состояние улучшилось, - сообщил директор ГБУ «Курганский областной центр медицины катастроф» Александр Шумаев.

На счету медиков и пилотов санавиации - уже сотни спасенных жизней. И благодаря их профессионализму этот список пополнился еще одним именем.

Фото предоставлены пресс-службой авиакомпании «СКОЛ».


Еще больше самых актуальный новостей в наших группах в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram и на канале Яндекс.Дзен. Подписывайтесь на KURGAN.RU, ставьте лайки и делитесь своим мнением в комментариях.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме