16+
Происшествия / 6 декабря 2019 13:21

Неуправляемый самосвал вылетел на встречную и врезался в «Газель»

В Курганской области днем 5 декабря произошло смертельное ДТП: водитель самосвала потерял контроль над машиной, большегруз вылетел на встречную и врезался в «Газель».

Фото из группы «Спасатели Кургана» соцсети «ВКонтакте»
Фото из группы «Спасатели Кургана» соцсети «ВКонтакте»

По данным областной Госавтоинспекции, это случилось в начале четвертого на 233 километре трассы «Иртыш». 21-летний житель Кетовского района, находившийся за рулем самосвала HOWO ZZ3317N2861, ехал со стороны Кургана на Челябинск и допустил выезд на встречную полосу. В это время там как раз двигался автомобиль ГАЗ 330210 под управлением 35-летнего жителя Кургана. Произошел удар такой силы, что перед Газели практически полностью смяло. В ее кабине было два человека. Спасатели, прибывшие на место ДТП, с помощью гидравлического инструмента деблокировали кабину «Газели» и извлекли людей. Водитель с телесными повреждениями доставлен в ГБУ «Городская больница № 2» города Кургана. 31-летнего пассажира достали из разбитой машины уже мертвым.

 Фото с места ДТП предоставлено УГИБДД УМВД России по Курганской области
Фото с места ДТП предоставлено УГИБДД УМВД России по Курганской области

Обстоятельства и причины происшествия устанавливаются.

— В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.3 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, — сообщили в УГИБДД УМВД России по Курганской области. — Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 Фото с места ДТП предоставлено УГИБДД УМВД России по Курганской области
Фото с места ДТП предоставлено УГИБДД УМВД России по Курганской области

Напомним, буквально в километре от места этой аварии в тот же день чуть раньше случилась другое страшное ДТП: фура снесла Газель, которую потом отбросило на легковушку ВАЗ-2107, машины загорелись, погиб 19-летний юноша, три человека в больнице.

Госавтоинспекция Зауралья обращается к участникам дорожного движения с призывом соблюдать предельную осторожность в условиях зимнего времени. Когда происходят перепады температур, на дорогах может появляться опасная, часто невидимая гололедица, которая может привести к аварии. А это означает, водителям следует изменить стиль вождения, избегать резкого торможения и маневрирования. Учитывать, что образование наледи возможно на мостах, эстакадах, спусках, в низинах.

То же самое касается и участков дороги, куда, как правило, в дневное время почти не попадает солнце (лесистые участки местности), которое в других местах обычно растапливает лед, образовавшийся в ночные часы.

Вождение на пониженных скоростях является лучшей мерой предосторожности при движении по скользким дорогам.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

ира

второй тоже в больнице умер.

Материалы по теме