16+
Происшествия / 13 ноября 2019 10:47

Дело «оборотней»: правоохранительный «картель» попался на взятке в 1 миллион 600 тысяч рублей

В Курганской области люди, которые должны стоять на страже закона, сами оказались под следствием за преступные деяния. Оперуполномоченный уголовного розыска, бывший следователь УМВД и их «помощник» обвиняются во взяточничестве в особо крупном размере. Двумя взяткодателям также предъявлено обвинение.

Фото с сайта www.obzor.io.
Фото с сайта www.obzor.io.

Следствие установило, что в 2018 году следователь получил через своих посредников не менее 1 миллиона 600 тысяч рублей от заинтересованных в «сделке» лиц. В такую сумму было оценено их освобождение от уголовного преследования по делу о незаконном производстве и обороте алкогольной продукции.

Бывшему следователю предъявлено обвинение в получении взятки через посредника (ч.6 ст.290 УК РФ). Два его сообщника обвиняются в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.291.1 УК РФ). Пресс-служба УМВД России по Курганской области сообщила, что сотрудник уголовного розыска отстранен от исполнения служебных обязанностей и по результатам служебной проверки будет представлен к увольнению из органов внутренних дел.

По информации Следственного комитета РФ по Курганской области, сейчас обвиняемые находятся под стражей. По делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на закрепление доказательств.

Автор: Лидия Суслова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме