16+
Происшествия / 16 октября 2019 17:00

Курганские полицейские отказались от 150 тыс. рублей взятки

Пьяный водитель пытался дать взятку, чтобы стражи порядка отпустили его и не составляли протокол.

В последнее время сайты силовых ведомств часто публикуют новости о взятках стражам порядка. Общий смысл публикаций — правонарушитель пытался подкупить полицейских, чтобы те его отпустили, но получил отказ. Некоторые курганцы ёрничают, что, мол, мало давал, поэтому и отказались. Новый случай доказывает, что это не так, и что честь мундира для блюстителей закона — не просто слова.

23 мая пьяный житель села Кетово управлял автомобилем. Он игнорировал требование инспектора ДПС остановиться и попытался скрыться. Завязалась погоня.

Мужчину задержали. Тогда он предложил сотрудникам полиции в качестве взятки 100 тыс. рублей. Стражи порядка отказались, и кетовчанин увеличил сумму «отступных» до 150 тыс. рублей. Более того, тут же продемонстрировал их наличие. Но инспекторы ДПС и тогда проявили принципиальность и составили протокол на взяткодателя.

В ходе следствия обвиняемый от дачи каких-либо показаний отказался, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Если мужчину признают виновным, ему грозит до 6 лет лишения свободы и штраф в размере до 30-кратной суммы взятки. В случае с кетовчанином это 4,5 млн. рублей.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU

Ром

Правильно! непросто слова ,они- люди в мундирах так и говорили "честь имею"...счас вроде словосочетание отличное ,и вместо мундира-форма.

Майор

Обидел инспекторов мало дал

Материалы по теме