16+
Происшествия / 15 октября 2019 14:16

Рентабельность — 7400 процентов. Детали мошенничества с землей в Шадринске

Шадринская прокуратура вскрыла мошенническую схему с земельным участком в особо крупном размере.

Фото с сайта www.yuristprav.ru.
Фото с сайта www.yuristprav.ru.

В 2011 году местный бизнесмен и его заместитель взяли в аренду у городской администрации земельный участок площадью 2640 кв.м. Предполагалось, что там будет построена аптека.

Позднее бизнесмен оформил в собственность объект незавершенного строительства (будущую аптеку) и обратился к местным властям с заявлением о передаче земельного участка в собственность на льготных условиях. Законодательство, которое действовало на тот момент, это позволяло. В результате предприниматель стал собственником и земельного участка, и недостроенной аптеки.

Нюанс заключался в том, что он получил землю без проведения аукционных процедур по льготной цене (369,4 тыс. рублей), которая существенно уступала кадастровой стоимости участка (2,5 млн. рублей). А через год предприимчивый мужчина продал землю с так и не достроенной аптекой уже за 27,3 млн. рублей. Таким образом, рентабельность сделки для него составила 7400 процентов.

В настоящее время бизнесмен ликвидировал свою фирму, на месте планируемой аптеки построен супермаркет, а бюджету г. Шадринска причинен ущерб в размере не менее 2 млн. рублей.

Шадринская межрайонная прокуратура передала результаты проверки этого факта в следственные органы. Возбуждено уголовное дело. 41-летнего бизнесмена обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Прокуратура Курганской области держит расследование уголовного дела на контроле, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU

Ром

Среди "чудесных,чесных очень порядочных"людей нашей замечательной области все таки нашелся один нехороший человек !какой кашмар..

Материалы по теме