16+
Происшествия / 8 октября 2019 9:08

Ночью в Кургане произошел крупный пожар на литейном заводе

Сегодня ночью в Кургане произошел крупный пожар. Почти два часа пожарные боролись с пламенем, охватившем кровлю курганского литейного завода. Огонь прошелся по площади 1000 квадратных метров, но огнеборцы совершили настоящий подвиг: они сумели блокировать пожар и не допустить перехода огненной стихии на оборудование, имеющееся в цехе — его удалось отстоять.

— Сообщение о пожаре в отдельно расположенном здании завода по адресу: г. Курган, проспект Машиностроителей, 23-В поступило в 3 часа 56 минут утра 8 октября. На место незамедлительно были направлены силы и средства курганского пожарно-спасательного гарнизона, — сообщила Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области. — По прибытию было установлено, что происходит горение из-под кровли здания по всей площади, пожару был присвоен повышенный ранг «ВЫЗОВ №2». Ввиду произошедшего в ранние часы возгорания эвакуация не потребовалась. Тушение осложняла особенность строения здания и труднодоступность проникновения к очагам пожара.


Всего в ликвидации пожара было задействовано 72 человека и 23 единицы техники. Локализовать огонь удалось в 05:11, ликвидировать открытое горение в 05:32.

К счастью, обошлось без жертв: погибших и пострадавших нет. По предварительным данным, причиной пожара могла стать неисправность производственного оборудования и нарушение технологического процесса производства. Точную причину установит испытательная пожарная лаборатория.

Фото с места происшествия предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме