16+
Происшествия / 9 июля 2019 13:57

В Курганской области направили в суд дело о гибели двух монтеров на железной дороге

В Курганской области дело о гибели двух монтеров, которые во время проведения работ на железной дороге были насмерть сбиты грузовым поездом, передают в суд.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Расследование причин этой трагедии длилось год — она случилась 6 июля 2018 года. Перед судом предстанут дорожный мастер и бригадир пути. Они обвиняются в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

По данным следствия, в тот день на территории Петуховской дистанции пути дорожный мастер выдал бригадиру пути задание на проведение работы по снятию наката на усовике крестовины стрелочного перевода. При этом он назначил его руководителем данных работ, а также снял с основной работы монтера Петуховской дистанции пути и направил его в распоряжение бригадира.

Монтеры, получив указания от бригадира, направились к стрелочному переводу, расположенному на 10 пикете 2490 километра станции Макушино Курганской области. По данным Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, там они взялись за дело в отсутствии бригадира пути, который отвечает за безопасное проведение этих работ, и в отсутствии сигналистов, ограждающих место проведения работ. При этом выполнять задание им пришлось с помощью рельсорезного станка, который для проведения таких работ применять нельзя. Этот станок работает очень шумно и влияет на слуховое восприятие. Таким образом, монтеры пути не заметили и попросту не услышали приближающийся поезд. Оба погибли практически мгновенно.

На данный момент следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме