16+
Происшествия / 5 апреля 2019 9:15

Мобильные мошенники продолжают «бомбить» пожилых курганцев

Очередной пострадавшей от мошенничества стала 58-летняя жительница Шадринска.

Фото с сайта www.dozor.kharkov.ua.
Фото с сайта www.dozor.kharkov.ua.

В Шадринский отдел полиции обратилась пожилая местная жительница. Она сообщила, что со счетов ее банковских карт похищены все сбережения.

Оказалось, что на мобильный телефон потерпевшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что с ее счетов происходит несанкционированное списание денежных средств, и чтобы предотвратить его, необходимо выполнить ряд действий. Испуганная женщина выполнила все указания «банковского работника»: назвала номера карт, срок их действия, коды с обратной стороны карт и пароли, которые поступали ей в SMS-сообщениях. В результате с трех карт различных банков исчезли почти 130 тысяч, которые поступили на счет злоумышленника.

Полиция возбудили уголовное дело. Если мошенника вычислят и задержат, ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Полиция призывает граждан не сообщать никому реквизиты своих банковских карт.

— Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код. Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, а также несанкционированном снятии средств, необходимо обратиться в клиентскую службу поддержки банка, - пояснила KURGAN.RU руководитель пресс-службы Управления МВД России по Курганской области Елена Радаева.
Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме