16+
Происшествия / 4 апреля 2019 13:12

В Кургане орудует банда мошенников. У пенсионерки выманили 2 млн. рублей

Чтобы получить компенсацию, которая ей якобы полагалась, жертва мошенников продала родительский дом и брала кредиты.

Фото с сайта www.rama.com.ua.
Фото с сайта www.rama.com.ua.

Вчера в полицию обратилась 65-летняя жительница Кургана. Она рассказала, что в декабре 2017 года ей позвонил незнакомый мужчина и представился работником правоохранительных органов. Он пояснил, что несколько лет назад пенсионерка заказывала в г. Москва лекарство и стала жертвой мошенников, за что ей положена компенсация в размере 300 тысяч рублей (хотя у самой потерпевшей претензий к качеству товара не было).

Для получения этой компенсации звонивший предложил пенсионерке перевести на указанный злоумышленником счет 25 тыс. рублей, чтобы якобы оплатить страховку за перевод денег. В дальнейшем, вплоть до марта текущего года, злоумышленник и его «коллега» вновь неоднократно обращались к пенсионерке с аналогичными просьбами. В общей сложности женщина перевела на незнакомые ей номера банковских счетов 2 млн. рублей. При этом мошенники требовали никому не показывать и не сохранять квитанции о проведенных платежах.

Для осуществления переводов женщина брала кредиты и даже продала дом, который принадлежал ее матери. Более двух лет потерпевшая скрывала это от своих родственников, и только когда все денежные ресурсы были исчерпаны, рассказала дочери и обратилась в полицию.

По данному факту полиция г. Кургана возбудила уголовное дело и начала расследование. После задержания мошенникам будет грозить до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба Управления МВД России по г. Кургану предупреждает: любые предложения о выплате компенсации за некачественный товар или услугу, которые сопровождаются требованием оплатить пошлину, налог и так далее, - это попытка мошенников завладеть вашими денежными средствами. Не поддавайтесь на уловки и сразу сообщайте о них в правоохранительные органы.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU

cudgel

хочется спросить, а у нее денег еще осталось?

Из кургана

Не хочется этого говорить но..богатенькие пенсионеры однако

Материалы по теме