16+
Происшествия / 11 февраля 2019 8:58

Людей в гостинице не оповестили о пожаре. Обстоятельства ЧП выясняет следствие

В Кургане по факту пожара, который случился накануне в здании гостиницы «Есенин» по улице К.Маркса, проводится доследственная проверка.

Напомним, воскресным утром 10 февраля на первом этаже гостиницы, где расположена баня-сауна, произошло возгорание. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области, вызов поступил в 07:13, спустя четыре минуты на место ЧП прибыли пожарные, которые обнаружили, что горит парная и задымлены все этажи. 13 человек, находящихся в здании гостиницы, эвакуировались сами, пятерых (одну женщину и четырех мужчин) спасали из горящего здания с помощью трехколенной лестницы и масок спасаемого. В 07:51 была объявлена ликвидация открытого горения на площади 18 квадратных метров.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— По предварительным данным, причиной возгорания мог стать аварийный режим электросети, — сообщает СУ СКР по Курганской области. — Кроме того, установлено, что администрацией объекта не выполнены требования пожарной безопасности в части касающейся доведения информации о пожаре до служб экстренного реагирования, оповещения находящихся в здании людей, что привело к свободному развитию пожара, угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан, находящихся на данном объекте.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Следственными органами СКР по Курганской области по факту случившегося проводится доследственная проверка по признакам ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты.

Фото и видеоматериалы предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме