16+
Происшествия / 7 декабря 2018 16:14

Ольга умоляла пожарных спасти мужа, но из дома ей вынесли лишь обгоревшую кошку

В районном поселке Каргаполье Курганской области в ночь с 29 на 30 ноября произошла трагедия. Семья Ольги Москаленко лишилась дома. Во время пожара погиб Андрей Шерстобитов — ее муж и отец детей.

Накануне случившегося старший сын Николай забрал среднего брата с собой к бабушке. Ольга с мужем и младшим ребенком остались дома одни. Около часа ночи мальчик закричал, что ему душно.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Я подбежала, открыла двери и все всполыхнуло. Я поняла, что сени горят, и что туда не зайти. Я Дане крикнула, чтобы выбивал окошко. Он выбил, выпрыгнул, – делилась с ИА KURGAN.RU Ольга Москаленко.

Мальчик не растерялся, разбил окно и выпрыгнул на улицу в чем спал. Только во время этого он травмировался — перерезал сухожилия на руке и ноге. Следом за ним выскочила мать. Она пыталась растормошить и мужа, но все безрезультатно.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Ольга тут же побежала с босыми ногами по снегу к соседям, чтобы те вызвали пожарных. Затем укрылись с сыном в бане. Там они нашли какие-то куртки и накинули на себя. Но вот обуви не оказалось. Это привело к обморожению ступней.

Пожарные подъехали очень быстро и сразу же принялись тушить пожар. Очаг возгорания оказался в комнате среднего сына, которого в ту злополучную ночь не было дома. Ольга кричала пожарным, что в доме остался ее муж и умоляла его спасти, но они вынесли ей из дома лишь кошку — обгорелую, но живую. В доме уже вовсю бушевали языки пламени, надежды на спасение Андрея не осталось.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

По сей день Ольга плачет, что не удалось спасти супруга.

— Андрей начал задыхаться. Я до дверей-то дотащила его и сама стала задыхаться. Выбежала в кухню и там говорю ему: «Андрюша, иди сюда на мой голос. Он, видно, обратно пополз и задохнулся... Я в шоке была вообще. Никогда не думала, что меня это не коснется, – продолжила Ольга со слезами на глазах.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Пока огнеборцы работали на месте, полицейские отвезли Ольгу с сыном в дом свекрови. Утром 10-летнего Даню положили в больницу с ожогами и ранениями, полученными при спасении. А Николай, старший сын, отправился на пепелище, чтобы забрать тело отца.

— Я друзьям позвонил, которые тут рядом были, чтобы помогли мне. Мы сорвали в бане ковер и начали отца доставать. У него по колено сгорели ноги. Их просто не было. Да и сам весь обгорелый был. Тело положили на ковер и вытащили через окно.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Теперь Ольга с тремя сыновьями ютится в небольшом доме у свекрови. Во вторник прошли похороны Андрея. К этому времени администрация района уже организовала погорельцам помощь. Детям, чтобы не прерывался учебный процесс, собрали все необходимые канцелярские принадлежности и учебники.

— В настоящее время собирается пакет документов для дальнейшей помощи этой семье. Все это стоит на контроле у главы администрации района Сергея Николаевича Князева, – уточнил Сергей Колесников, заместитель главы Каргапольского района по социальным вопросам. – Так что, я думаю, вся необходимая помощь им будет оказана со стороны администрации района
Автор: Оксана Шевцова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме