16+
Происшествия / 29 ноября 2018 10:15

Курганский хакер, взломавший сайт правительства Ярославля, отделался условным сроком

21-летний курганец был завсегдатаем хакерских форумов. Именно там он изучил, как зарабатывать с помощью биткоинов, и начал взламывать интернет-сайты при помощи вредоносных программ.

Фото с сайта www.focus.ua.
Фото с сайта www.focus.ua.

Молодой человек решил вплотную заняться майнингом (один из способов получения биткоина за счет предоставления процессоров и сетей для выполнения вычислительных задач по транзакции криптовалюты. – Прим. ред.). Он знал, что для этого нужно мощное оборудование. Для своих целей виртуальный «фермер» выбрал служебное оборудование правительства Ярославской области. Хакер отправил на госсайт вредоносную программу и запустил процесс подбора пароля. Менее чем за час курганец осуществил свыше 114 тысяч попыток подбора, но все его старания были напрасны — хакера обнаружили сотрудники собственной безопасности Правительства Ярославской области и обратились в спецслужбу.

Во время следствия сотрудники УФСБ по Курганской области установили, что среди пострадавших от действий киберпреступника - десятки муниципальных предприятий, учреждений здравоохранения, коммерческих фирм и органов государственной власти Челябинской, Орловской, Ярославской областей, а также Республики Алтай.

Сегодня, 29 ноября, Курганский городской суд признал зауральского хакера виновным в пяти преступлениях и вынес ему приговор — 2 года условно. Кроме того, в течение года ему запрещено заниматься профессиональной деятельностью по распространению информации в сети Интернет.

Автор: Оксана Шевцова, Информационное агентство KURGAN.RU

Проходящий

Не хакер он, а юный идиот, хотевший подзаработать. Так ему и надо, пятно в биографии навечно. Хоть бы чему-то поучился сначала, чтобы в какеры не попасть.

Crydie

Идиот по всей видимости ты, раз веришь в написанное) Подсказка: СМИ любят приукрасить. Тебе никогда не узнать, как и зачем совершалось данное преступление.

Материалы по теме