16+
Происшествия / 20 ноября 2018 14:49

Соседка кричала и умоляла вызвать полицию, но бдительный курганец не мог дозвониться

Житель Кургана не смог дозвониться до полиции, когда его соседка за стеной кричала от боли и страха и умоляла вызвать стражей порядка. За то время, пока бдительный сосед пытался связаться с правоохранительными органами, муж избил несчастную женщину.

Фото с сайта www.ohrana-atoll.ru.
Фото с сайта www.ohrana-atoll.ru.

Инцидент произошел на днях в общежитии по Конституции, 65.

— В соседней квартире были крики, грохот и просьбы соседки вызвать полицию, — рассказывает житель дома Сергей (имя изменено. - Прим.ред.). — Я набирал 102, пытаясь вызвать полицейских, но там не взяли трубку, на номере 112 сказали — набирайте 902. В итоге я дозвонился лишь до ближайшего отдела полиции. Как оказалось, по словам соседки, ее избил муж, которого забрали в отдел, но вскоре отпустили, а в шесть утра они уже опять ругались и этот дурдом продолжился.

В пресс-службе УМВД России по г.Кургану прокомментировали, почему Сергей не сумел дозвониться.

— В настоящее время существует два основных номера, по которым можно экстренно позвонить в полицию с мобильного телефона – «102» и «112», — пояснила Ольга Ушакова, инспектор направления по связям со СМИ УМВД России по г.Кургану. — Телефон дежурной части УМВД России по г. Кургану многоканальный: если номер «102» не отвечает, это значит, что сотрудники заняты приёмом сообщений от других граждан. В таком случае можно позвонить по единому номеру всех экстренных служб – «112», где оператор также примет обращение и направит его в полицию для оперативного реагирования.

Отмечается, что звонки на эти номера абсолютно бесплатны и возможны даже при нулевом балансе и заблокированной сим-карте.

Позвонившим ответит оператор, при разговоре с которым следует соблюдать несколько простых правил:

1. Позвонив в полицию, представьтесь, коротко и ясно объясните, что произошло. Постарайтесь назвать точный адрес, куда необходимо прибыть полицейским. Сохраняйте спокойствие и говорите чётко.

2. Отвечайте на все вопросы оператора, даже если они кажутся вам незначительными. Запрашиваемая информация необходима оператору для организации своевременного и правильного реагирования на ваше сообщение.

3. Помните, что использование номеров телефонов экстренных служб не по назначению или в хулиганских целях может быть наказуемо. Занятость оператора может задержать оказание помощи человеку, реально нуждающемуся в ней, и привести к серьезным последствиям.

4. Вниманию родителей: объясните ребенку, в каких случаях можно и нужно звонить в экстренные службы. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок смог назвать свое имя, имена родителей, домашний адрес и номер телефона.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Андрей

А ты наташа наверное тетька.

Наташа

Дядька же по русски сказал, что на 112 дозвонился, но его на 902 послали.

Материалы по теме