16+
Происшествия / 16 октября 2018 12:09

Курганец «намайнил» себе вместо биткоинов место на нарах

Увлеченный идеей заработать биткоины и разбогатеть, 21-летний курганец решил заняться «майнингом» — деятельностью по поддержанию работы криптовалюты на чужих компьютерных ресурсах и получению за это денежного вознаграждения. Но вместо денег заработал себе серьезные неприятности.

Фото с сайта www.bk55.ru.
Фото с сайта www.bk55.ru.

В декабре 2017 года, изучив возможности зарабатывания денежных средств с помощью генерации биткоинов на хакерских форумах, молодой человек начал взламывать интернет-сайты, используя вредоносные программы, которые выявляли доступные серверы и подбирали к ним пароли.

— Используя служебное оборудование атакованных серверов, через программное обеспечение хакер запускал процесс «майнинга» и получал денежное вознаграждение на указанный им электронный кошелек, — сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Курганской области. — От незаконных действий курганца пострадали десятки компаний – муниципальных унитарных предприятий, учреждений здравоохранения, коммерческих фирм и органов государственной власти Челябинской, Орловской, Ярославской областей, а также Республики Алтай.

Но однажды хакера выдала его чрезмерная настойчивость - его обнаружили во время проведения компьютерной атаки на аппаратные мощности Правительства Ярославской области. Менее чем за час курганец осуществил свыше ста тысяч попыток подбора пароля – действия киберпреступника обнаружили сотрудники собственной безопасности Правительства Ярославской области и обратились в спецслужбу.

В настоящее время расследование уголовного дела статье «Использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности» в отношении хакера завершено следственным подразделением УФСБ России по Курганской области. Рассмотрят дело в Курганском городском суде.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

ROMSON

Зачем садить такие умные головы?)))))

Материалы по теме