16+
Происшествия / 16 октября 2018 9:37

В Кургане массово воруют крышки люков

В центре Кургана отмечается всплеск краж чугунных крышек люков. По данным «Водного союза», только за выходные неизвестные украли пять крышек в районе жилых домов по ул. М.Горького, 113 и Ленина, 20. В ситуации уже разбираются правоохранительные органы.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Злоумышленников не останавливает тот факт, что за кражу люков им грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

— Любители лёгкой наживы пользуются тем, что сбыть украденное можно в пунктах приема металлолома, расположенных в различных частях города. При этом полученная ими сиюминутная выгода не соизмерима с той опасностью, которую представляют собой открытые колодцы, а также с убытками самой ресурсоснабжающей организации, - отмечает руководитель «Водного Союза» Владимир Овсянников.

Действительно, в открытый люк запросто могут провалиться люди, и последствия такого падения могут быть самыми тяжелыми. К сожалению, подобные случаи в Кургане бывали.

По словам Владимира Овсянникова, решать проблему открытых люков приходится в ущерб основной деятельности компании, направленной на устранение аварийных ситуаций.

— Новая крышка монтируется только вместе с люком, обеспечивающим вход в колодец. Это достаточно трудоемкий процесс, поэтому мы вынуждены перебрасывать ремонтные бригады с объектов, где произошла авария, на место нахождения открытого колодца, - комментирует Владимир Овсянников.

При этом в «Водном Союзе» просят не ограничиваться постами в соцсетях об открытых люках, а сообщать о них напрямую в компанию.

— Если вы увидели люк с отсутствующей крышкой, не проходите мимо. Сообщите об этом по телефону диспетчерской службы АО «Водный Союз»: 46-11-73 или через сайт www.water45.ru , раздел «Обратная связь». Главное - указать как можно более точный адрес люка - например, номера домов, рядом с которыми он находится, - резюмировал руководитель «Водного Союза».

Добавим, что за прошлый год специалисты «Водного Союза» установили 624 новых люка. За девять месяцев этого года уже установлено 615 новых люков.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Курганец

Нужно избавить город от бомжей и проблема решится. Кроме кражи люков бомжи достают мусорные пакеты из контейнеров и распотрашивают их, создавая свалку возле мусорок в радиусе 100м.

Материалы по теме