16+
Происшествия / 28 сентября 2018 14:58

Юнец уговорил мальчонку убить пенсионерку. На ее деньги купили пистолеты и авто

В Курганской области 19-летнему юноше вынесли приговор за убийство. В соучастники он взял приятеля, не достигшего возраста уголовной ответственности.

Фото с сайта www.svetlik.net
Фото с сайта www.svetlik.net

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры, год назад, 4 сентября, молодой человек предложил подростку напасть на знакомую пенсионерку и убить ее. От мальчика требовалась некоторая помощь, за что приятель пообещал вознаграждение. Парнишка согласился.

На следующий день они пришли к дому 62-летней женщины. С помощью топора и деревянных брусков с хозяйкой дома было покончено — она скончалась от ударов, которые нанес ей старший из злоумышленников. Затем он, проникнув в ее жилье, вытащил из сумки 100 100 рублей и телефон. В доме оказалась женщина, которая проживала с потерпевшей, тогда юнец, пригрозив ей ножом, отнял у нее мобильник и скрылся со своим «помощником».

На похищенные деньги парень купил два пневматических пистолета и поддержанную машину. На ней он и ездил до момента задержания.

Перед судом ему пришлось ответить за вовлечение в преступление несовершеннолетнего и за убийство человека, хотя парень и отрицал, что втянул в это дело подростка.

— Курганский областной суд согласился с позицией прокуратуры о виновности молодого человека, справедливо признал версию подсудимого желанием избежать строгой уголовной ответственности и назначил наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии особого режима, — сообщила Мария Мельникова, старший помощник прокурора Курганской области.

На данный момент приговор еще не вступил в законную силу.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме