16+
Происшествия / 10 апреля 2018 15:02

Африка «трещит по швам». Гигантский разлом нарушил инфраструктуру: с дорогами там еще хуже, чем в Кургане

В нескольких километрах от столицы Кении Найроби появился разлом, способный расколоть континент.

Разлом протянулся на несколько километров, его ширина около шести метров, а глубина пятнадцать метров. На месте разлома находится стык двух тектонических плит, постепенно удаляющихся друг от друга. Как считают кенийские геологи: от Африки отделятся нынешние Сомали, половина Эфиопии, Кения и Танзания, образовав новый континент, правда, произойдёт это примерно через 50 миллионов лет.

Видео с кадрами природного катаклизма опубликовано на YouTube–канале издания Daily Nation. Часть расселины, по которой проходит дорога, была засыпана местными жителями (а кто–то еще жалуется на плохие дороги в Кургане…).

У российских ученых это событие, которое обыватели воспринимают как начало конца света, не вызвало удивления. Заведующий кафедрой динамической геологии МГУ Николай Короновский пояснил Вести.RU, что движение континентов — процесс естественный.

— Ничего страшного в ближайшие миллионы лет не будет. Так что я не знаю, почему это сенсация, когда это и так было известно, мы даже об этом студентам читаем, — заявил изданию ученый.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Роман Алексеевич

В отличии от африканцев, мы платим много разных дорожных сборов и налогов, и хотелось бы чтоб на наши налоги ремонтировались наши дороги по которым мы ездим, а не шли в карман к обнаглевшим чинушам, дороги в нашей области самые хреновые по сравнению с остальными дорогами в стране.

Материалы по теме