16+
Происшествия / 29 марта 2018 9:05

В селе Верхняя Теча произошел разлив необезвреженных жидких отходов

В селе Верхняя Теча Катайского района жителей буквально затопило жидкими бытовыми отходами. В случившемся признана виновной Администрация Верхнетеченского сельсовета.

Как сообщает пресс–служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области, место разлива необезвреженных жидких отходов было выявлено надзорными органами, а произошло ЧП вследствие переполнения выгреба, который не очищался более 5 лет. При этом по санитарным правилам выгреб следует очищать по мере заполнения, но не реже чем раз в полгода. Кроме того, наземная часть выгреба разрушена, не оборудована крышкой и решеткой.

— Однако заявок на очистку не поступало с 2012 года — момента заключения договора жильцов с обслуживающей организацией. ЖБО от многоквартирных домов села заливают прилегающую территорию домовладений и стекают к огородам, — констатируют в пресс–службе Управления Роспотребнадзора по Курганской области. — Данный факт свидетельствует об отсутствии системы сбора, удаления и обезвреживания отходов на территории сельсовета. Ответственность за содержание которой лежит на местной администрации.

Местных чиновников оштрафовали на десять тысяч рублей, нарушения они пообещали устранить в ближайшее время.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме