16+
Происшествия / 21 марта 2018 9:57

Жадному директору лесхоза вынесли приговор

Директор лесхоза, жаждущий наживы, причинил лесному фонду колоссальный ущерб.

Как сообщает пресс–служба УМВД России по Курганской области, работники лесничества в ходе патрулирования обнаружили следы вырубки деревьев в зоне защитных лесов. Они обратились в полицию — в межмуниципальный отдел МВД России «Щучанский».

Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место происшествия, обнаружили машину и 174 спиленных дерева разных пород.

Как выяснилось в ходе следствия, 50–летний местный житель, директор одной из организаций района, организовал вырубку деревьев, не имея разрешения на это. К незаконной деятельности мужчина привлек ничего не подозревающих вальщиков. Работникам он указывал места рубки, обеспечивал их инструментами, а также контролировал подъездные пути к местам незаконной лесозаготовки.

Через некоторое время злоумышленник вновь организовал рубку деревьев, на этот раз 46 берез на сумму более 100 тысяч, чтобы рассчитаться с рабочими. В общей сложности он нанес государственному лесному фонду ущерб на сумму около полумиллиона рублей, что считается особо крупным размером.

Щучанский районный суд признал местного жителя виновным по статье «Незаконная рубка лесных насаждений». Ему дали три года условно и штраф в размере 500 тысяч.

Материалы по теме