16+
Общество / 18 апреля 2016 16:44

В Кургане прошел трофи-рейд на внедорожниках


16 апреля стартовал I этап чемпионата Кургана и Курганской области по трофи-рейдам на внедрожниках.

Грязь, канавы, брод - все это сопровождало участников гонки на протяжении всего дня соревнований. Стоит отметить, что мероприятие было приурочено к 55-летию первого человека в космосе. Отсюда и название - «Космос-трофи». За рулем своих железных коней в основном опытные автогонщики, правда были и такие, кто пришел в этот спорт совсем недавно и только получает опыт в прохождении труднопроходимых участков. Всего в этот день на старт вышло 12 внедорожников.

Организаторы Евгений Зуев и Сергей Володин разделили машины на три категории, чтобы каждый автомобиль в своей группе мог быть наравне с другими по техническим характеристикам. Все экипажи получили координаты спрятанных точек, и отправились на поиски. Иначе это называется GPS- ориентирование. В навигаторы вбиваются путевые точки, а уж как до них доехать, каждый решает сам. В подтверждении того, что контрольный пункт был найден, пилот или штурман фотографируется с точкой держась рукой за автомобиль. Побеждает тот, кто за короткое время соберет максимальное количество точек. Таким образом в категории «Стандарт» первое место взял экипаж Алика Медведева, вторыми были семья Демидовых, а тройку лидеров замкнула команда Долгушиных. В категории туризма бронзу взял Юрий Захаров, на второй строчке расположились два брата Артем и Дмиртий Колесниковы, и победителем в этой группе стал Сергей Чеканин и его штурман Николай Гаврилов. А в самой подготовленной категории «Экстрим», не было равных команде Константина Костюкова и Ивана Баранова, серебро у Александра Ефремова, и третьим стал экипаж Сергея Руденко и Даниила Шишкина.


Победителям и призерам были вручены подарки от партнеров соревнований, грамоты и медали. Теперь спортсмены готовятся ко второму этапу, который обещает быть более зрелищным и экстремальным. Предварительно, он пройдет в конце июля.

Автор: Александр Мироненко, информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме