16+
Деловые новости / 17 февраля 2016 18:15

Зауральские депутаты и общественники обсудили будущее горсада

Накануне депутаты областной и городской дум, общественники, арендаторы и представители СМИ собрались за круглым столом, чтобы обсудить дальнейшее развитие курганского городского сада.

Заседание круглого стола провел Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, также в работе приняли участие заместитель Председателя областной Думы Марат Исламов и депутат областной Думы Игорь Меншиков.

«Круглый стол - это высказывание разных мнений. Но мне бы не хотелось, чтобы это превратилось в площадку для дебатов, взаимных упреков, так как цель этого стола не только обсудить проблему, которая на сегодняшний день беспокоит многих, а конкретно принять решение», - начал встречу Дмитрий Фролов.

«Принято решение, коллеги, начать работу в подобном формате на постоянной основе, чтобы в режиме открытого диалога обсуждать наиболее актуальные проблемы и искать пути их решения», - добавил Марат Исламов.

По словам Председателя зауральского парламента, ситуация зашла в тупик. Арендаторы горсада, предприниматели Наталья и Александр Рыбины, в очередной раз представили свой план, в котором предусмотрено строительство нескольких объектов. «Создание концепции развития городского сада потребовало особого подхода. Необходимо было выполнить сразу несколько важных задач. Не тольеко сделать сад современным и удобным для отдыха, но не нарушить уже сложившуюся городскую среду, учитывая историю и культуру парка. С максимальной корректностью нужно отнестись и к соседям - храму Александра Невского и сооружениям городской площади», - рассказала Наталья Рыбина.

Однако план не нашел поддержки у общественников. Член городской общественной палаты Елена Моторина отметила, что сад не следует превращать в парк. Той же позиции придерживаются активисты ОНФ, которые собрали порядка 2500 подписей против застройки горсада. В свою очередь, Марат Исламов призвал не горячиться. По его мнению, бюджет не потянет расходы на реконструкцию горсада, а бизнес сделает это, если будет возможность окупить проект.

В итоге было выдвинуто предложение о том, чтобы на следующее заседание арендаторы предоставили новый проект развития городского сада. К этому могут подключиться и неравнодушные жители города. Тем не менее, арендаторы не собираются изменять свой проект. По нему в городском саду будет сделано 2 сектора — тихого и активного отдыха. Предполагается строительство административно-хозяйственного здания, в котором будут общественный туалет, медпункт, комната матери и ребенка, комната для персонала. Громоздких аттракционов не будет, а под крышами павильонов будут торговля шарами, сладкой ватой. Для активной молодежи — скейт-парк и баскетбольная площадка. А ещё досуговый центр, который будет включать в себя – выставочный зал, танцевальный зал, каток, кинозал, шахматный клуб, бильярдную, бассейн для детей. Также в планах арендатора реконструировать исторические объекты, убрать полигон для фейерверков, сделать несколько скверов. Подводя итоги круглого стола Дмитрий Фролов отметил: «Мы понимаем, что без поступлений, без экономической рентабельности развитие сада практически невозможно. За исключением, как предлагает Сергей Муратов, хотя это можно весьма абстрактной идей назвать, это распределение сада за крупными городскими предприятиями . Не в юридическом плане, а по устной договоренности. И сделать такую ярмарку или соревнование тщеславий предприятий. Но это вероятно в меньшей степени, потому что, действительно, мы готовы идти на встречу коммерческим структурам, для того, чтобы они на этом зарабатывали, делали условия для отдых в данном городском саду, развитие самого городского сада более комфортную и эффективную сторону». В следующий раз круглый стол решено провести в марте.

Автор: Василий Малухин, информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме