16+
Деловые новости / 27 октября 2016 11:40

«Юргамышская оптическая линия» В курганской области пройдет через воду, дороги и нефтепровод

В рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» приступил к строительству волоконно-оптических линий связи в Юргамышском районе. «Юргамышская линия УЦН» общей протяженностью более 75 км впервые приведет интернет в семь малых населенных пунктов района: села Фадюшино, Вилкино, Таловка, Пески, Скоблино, деревни Камаган и Вохменка, где проживают более 2500 человек.

«Юргамышская линия УЦН» – технический проект высокой степени сложности. На своем протяжении линия 27 раз пересечет автодорогу, 1 раз железную дорогу, 6 рек и магистральный нефтепровод.

Строительство линии будет вестись двумя способами: по существующим опорам связи и прокладкой кабеля в грунте, в том числе с использованием технологии горизонтально направленного бурения и методом щелевания с применением специальной техники, позволяющей проводить строительные работы без нарушения земляного покрова. Связисты завершат работы в текущем году, а уже в следующем году установят необходимое оборудование, чтобы жители населенных пунктов получили доступ к быстрому интернету.

Основная магистраль «Юргамышской линии УЦН» пройдет от поселка Юргамыш до деревни Камаган через села Таловка и Пески, еще три второстепенные оптические каналы свяжут села Фадюшино и Кислянское, село Вилкино и село Караси, деревню Вохменка и село Губерля.

«Цель государственной программы – обеспечить быстрым интернетом населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек, чтобы сократить разрыв между цифровыми возможностями горожан и селян, а также обеспечить равные права на доступ к информации среди населения, - комментирует директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Игорь Волков. - Проект устранения цифрового неравенства реализуется одновременно по всей стране и по масштабу и значимости для жизни людей его можно сравнить с программой электрификации. Всего в рамках проекта в Зауралье будет построено 226 точек доступа в интернет».

В каждом населенном пункте, куда придет оптическая магистраль, «Ростелеком» установит железобетонную опору и смонтирует точку wi-fi доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Для защиты оборудования на опорах будут дополнительно использованы молниеприемник и молниеотвод.

Реализация проекта устранения цифрового неравенства даст возможность селянам Юргамышского района подключаться к интернету со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с уже в следующем году. Подключиться к Глобальной сети сможет каждый желающий. Более чем к двум тысячам интернет-ресурсов, список которых утвержден Минкомсвязью России, доступ селянам будет предоставляться на бесплатной основе. На сайте оператора связи есть специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернет, о тарифах и оплате, а также другие подробности. На безлимитный доступ в интернет установлен социальный уровень тарифов – 45 рублей в месяц.

Напомним, в 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Компании предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тысяч километров по всей России. Точки доступа в интернет должны быть организованы почти в 14 тысячах населенных пунктах страны, в которых проживает около четырех миллионов человек.

Автор: На правах рекламы

Светлана

Замечательно, везде можно устранять неравенство цифровое а в самом городе Кургане в частном секторе необязательно, а именно в Вороновке да и в других районах. Где справедловость

Материалы по теме