16+
Деловые новости / 23 сентября 2021 12:20

Проверенные варианты получения гражданства Испании

Иностранные туристы, хоть раз побывавшие в Испании, восторженно рассказывают об этой удивительной стране другим людям. И причин для восхищения хватает – чистые пляжи, вкусная еда, неспешный жизненный ритм, мягкий климат, масса достопримечательностей, имеющих статус мировых шедевров.


Многие иностранцы хотят переехать на постоянное проживание в эту страну, купив жилую недвижимость в центре городов или вблизи побережья. Из этой статьи вы узнаете, как легально оформить гражданство Испании.

Варианты получения статуса

  • Натурализация. Юридический процесс, для которого необходимо долго ждать наличие квоты, плюс отсутствуют какие-либо государственные гарантии.
  • Воссоединение с семьей. Данный вариант подходит для иностранных граждан с близкими родственниками в Испании (дети или супруг), имеющими ПМЖ или ВНЖ данного государства.
  • Оформление гражданства по происхождению. Подходит для детей, рожденных в стране, но должно соблюдаться условие, что родитель имеет ВНЖ или тоже родился в Испании. При этом соискатель гражданства должен проживать на территории страны не менее года.
  • Брак с гражданином страны. Данный вариант подходит для вдов и вдовцов, находившихся в браке на территории Испании в течение 2 лет.
  • Получение гражданства по опеке, действительной на момент подачи заявки минимум 2 года.

Оформление гражданства Испании путем инвестирования

Если у человека есть деньги, он может выбрать более легкий путь, предусматривающий участие в специальной инвестиционной программе. По ее условиям необходимо купить жилую или коммерческую недвижимость на сумму свыше 500 тысяч евро. Данный вариант предпочтительней тем, что можно не только претендовать на получение гражданства Испании инвестору и членам его семьи, но и заработать на перепродаже собственности в будущем, так как цены растут из года в год.

После оформления сделки купли-продажи можно подавать документы на ВНЖ, а через 5 лет – на ПМЖ. Спустя еще 5 лет можно подавать заявку на получение гражданства. Наличие вида на жительство дает возможность легально вести бизнес, работать и проживать на постоянной основе в Испании. Существует единственное ограничение на этот период – нельзя отсутствовать на территории государства более 6 месяцев.

Автор: на правах рекламы
Материалы по теме