16+
Деловые новости / 15 апреля 2021 13:04

Банк «Открытие» предоставит 9 млрд рублей Hutton Development на строительство многофункционального комплекса в Москве

Банк «Открытие» и Hutton Development подписали договор о предоставлении проектного финансирования в размере 9 млрд рублей на строительство проекта Lunar, расположенного по адресу: Ленинский проспект, вл. 38.


Девелоперский проект премиум-класса от Hutton Development расположен в Гагаринском районе Москвы, спроектирован бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» и призван обеспечить все условия для удобной повседневной жизни. Проект включает бизнес-центр класса А, зону стрит-ритейла и апартаменты гостиничного типа. В марте 2021 года Hutton Development получил разрешение на старт продаж помещений, которые будут реализованы с использованием механизма эскроу.

К 2024 году планируется возвести три здания, объединенных общей концепцией, но различных по функциональному назначению. Комплекс Lunar будет состоять из 330 апартаментов и двухуровневой парковки на 381 машиноместо. На первых этажах всех зданий будут расположены помещения формата стрит-ритейл для размещения ресторанов и food hall, кафе и сервисных услуг. Проект территории многофункционального комплекса включает променад, детскую площадку, цветники и зеленые насаждения.

Над проектом интерьеров работало сразу несколько известных архитектурных и дизайнерских бюро. «Цимайло Ляшенко и Партнеры» отвечает за архитектуру и дизайн интерьеров общественных пространств, за разработку планировочных решений в клубных апартаментах – испанская студия Jaime Beriestain Studio, за дизайн интерьеров формата «city apartments» – бюро ARCH(e)TYPE. Концепция благоустройства территории принадлежит шотландской компании Gillespies. Генеральный подрядчик – «ФОДД» – один из лидеров на рынке строительства жилых и коммерческих зданий Москвы в сегменте премиум-класса.

Екатерина Чиркова, старший вице-президент, директор департамента по работе с клиентами корпоративного и инвестиционного блока банка «Открытие»: «Это наша первая сделка с Hutton Development. Мы рады сотрудничеству и надеемся на его продолжение, поскольку финансируемый нами проект Lunar действительно уникальный как для Москвы, так и в целом для рынка недвижимости. Помимо сложных архитектурных решений проект подарит Гагаринскому району новое городское пространство, соответствующее самым прогрессивным идеям нашего времени. Уверена, будущие жители и арендаторы Lunar с гордостью будут говорить, где живут или работают».

Александр Антонов, финансовый директор и партнер Hutton Development: «Мы начинаем сотрудничество с банком «Открытие», который предоставит финансирование для одного из ключевых проектов в портфеле Hutton. Мы крайне ответственно подходим к выбору финансового партнера, так как считаем это не менее значимым шагом чем выбор генерального подрядчика или архитектора. Для нас крайне важным является тот факт, что мы разделяем с командой банка базовое видение текущего рынка недвижимости в нашем сегменте, что позволило эффективно структурировать данную сделку. Предложенные банком решения полностью соответствуют нашей финансовой стратегии, позволяют нам своевременно и качественно реализовать этот проект, а также открывают возможность продолжения сотрудничества по нашим новым проектам».

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», ООО «Открытие Факторинг», «РГС Банк», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA-») и НКР («АA+.ru»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.


Материалы по теме