16+
Деловые новости / 13 февраля 2020 16:20

Новости о скорости и километрах Интернета. В Зауралье дали старт новому этапу нацпроекта «Цифровая экономика»

«Всё быстрей, мчится время всё быстрей», - так пелось в популярной советской песне из кинофильма «Баллада о спорте». С тех пор прошло 40 лет. Скорости стали такими, что и не снилось. Сегодня ускоряется абсолютно всё: от транспорта до методик образования. А основа всех сегодняшних скоростей — это телекоммуникация, или, проще выражаясь - Интернет.

Переводу разных сфер российской жизни в цифровой формат способствует национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», принятая на 2019-2024 годы. Основная цель этой программы - «создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объёмов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств». А проще говоря — обеспечение быстрым интернетом всех и каждого!

В Курганской области оператором нацпроекта выбрана компания «Ростелеком», и в 2019 году к сети передачи данных, в рамках национальной программы, цифровой провайдер уже подключил 400 учреждений: 92 больницы, 117 образовательных учреждений, 92 медицинских учреждения, 89 сельсоветов, 6 подразделений Росгвардии и 96 пожарно-спасательных частей и пожарных постов. Для этого связисты проложили 170 километров волоконно-оптических линий связи!

А не так давно в Зауралье стартовал второй этап строительства сетей связи в рамках нацпроекта. В планах - подключить к высокоскоростному интернету 492 социальных объекта в 231 населенном пункте региона. Новый этап стартовал со школы в поселке Светлые поляны Кетовского района. Школу в прошлом году уже подключили к высокоскоростной линии связи, и было решено провести speed-тест скорости интернета. Событие символическое, но оно стало поводом для большого серьезного разговора, в котором приняли участие врио директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдинова, Кирилл Гончаров, руководитель одного из направлений филиала «Ростелекома», поселковая администрация.

- Участие в таком масштабном проекте - это для «Ростелекома» особая ответственность, - сказал Кирилл Гончаров. - Всего в рамках нацпроекта в Курганской области нам предстоит проложить около 2 300 километров линий связи и обеспечить высокоскоростным интернетом 1 535 объектов в 614 населенных пунктах.

Действие национального проекта ощутили не только в больницах и школах, но и в частных домохозяйствах. Так, в Светлых Полянах половина населения — это молодые люди в возрасте до 40 лет, и они уже не представляют жизнь без интернета.

- Мы хоть и не очень далеко от города, но в любом случае, для нас Интернет — это экономия времени и денег, и для администрации, и для жителей, - говорит Лариса Шемендина, глава Светлополянского сельского совета. - Мы ведем электронный документооборот, и люди стараются получать услуги, в том числе и государственные, по Интернету, и пожилые приобщаются! Часто и ко мне приходят за помощью, чтобы научиться пользоваться личным кабинетом на сайтах, регистрироваться, я никому не отказываю, всех обучаю, насколько могу.

Но вернемся к новости о скорости — по результатам замеров в Светлополянской школе скорость подключения к Интернету составила 59,8 Мбит/с из плановых 50 Мбит/с. Идем с опережением!

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме