16+
Деловые новости / 11 декабря 2019 14:11

«Кубическая формула» и «кадры под ключ». В Кургане рассказали, как планируют поддерживать бизнес

Диалог власти с бизнесом начался с озвучивания тех мер поддержки, которые сегодня существуют для предпринимателей.

Это льготные займы под 3% годовых до 3 миллионов рублей на три года. Эту кубическую формулу можно применять на создание мини-фермы, мини-завода и мини-услуги. С 2020 года финансово поддержат инвесторов свиноферм и молочных производств. Те, кто вынашивает планы реализации в агробизнесе, могут рассчитывать на две льготные программы: агростарт-ап и семейная ферма. Также правительство готово компенсировать первый взнос по лизингу и подготовить кадры под ключ.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Мы сейчас с коллегами активно занимаемся сбытом продукции, — говорит губернатор Курганской области Вадим Шумков. — Если отследить всю цепочку: подготовка площадок, готовых цехов и земельных участков с сетями, финансовая поддержка, подготовка кадров, помощь по сбыту. Все вместе это дает толчок в экономике региона. Мы готовы действовать вместе с бизнесом!

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Наталья Коростылева, молодой предприниматель из Далматово, специально переехала с семьей из деревни в город. Ее пекарня требовала территориального расширения. Сейчас это сертифицированное хлебное производство плюс столовая. Помощь в сбыте, говорит, для производителя - лучшая гарантия, что его дело будет жить.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— У нас определенный сегмент есть свой, точки сбыта, клиентов своих много, но пришлось потрудиться, конечно, чтобы все это наладить, — признается Наталья. — Практически во всех магазинах в городе сейчас продается наша продукция, кроме сетевых. Люди любят, хвалят. Мы работаем с детскими садиками и школой. Дети любят наш хлебушек и не хотят менять ни на какой другой.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Форум «вКУБе-2019» проходил на площадке Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Говорили и о масштабных планах. Так, в течение нескольких лет в Зауралье появится семь индустриальных парков. В том числе на территориях опережающего социально-экономического развития «Варгаши», «Катайск» «Далматово». На эти цели по итогам года направлено свыше 500 миллионов рублей.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Для IT-предприятий в регионе действуют не только налоговые льготы. Они имеют возможность арендовать помещения в бизнес-центре по цене 1 рубль за 1 кв м. Увеличился и набор на IT-специальности. В целом система профессионального образования перестраивает свою работу и будет ориентирована на потребности экономики.

Первые результаты, которые показывают эффективность работы новой модели поддержки бизнеса в регионе — это рост индексов промышленного и агропромышленного производства, а также инвестиций в основной капитал. Которые, по итогам 9 месяцев 2019 года, составили 161,9 млрд рублей, за аналогичный период 2018 года — 109 млрд рублей.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме