16+
Деловые новости / 22 мая 2019 9:49

Перевести с «чиновничьего» на «человеческий»: в Кургане обсудили проблемы взаимопонимания власти и общества

Как обществу и власти научиться слышать друг друга? Имеет ли вес общественное мнение при принятии важных решений? Почему у населения региона низкая гражданская активность? Эти и другие проблемные вопросы обсудили 21 мая на круглом столе в Курганском филиале РАНХиГС, где присутствовали представители гражданского актива.

Дискуссия о проблемах взаимодействия общественников и власти стала заключительной в цикле круглых столов в рамках подготовки программы развития Курганской области на предстоящие пять лет. Главной проблемой, мешающей продуктивному взаимодействию граждан и некоммерческих организаций с органами власти, общественники назвали проблема перевода «чиновничьего» языка на «человеческий».

Не секрет, что зачастую ответы на запросы, официальные сообщения на сайтах различных ведомств написаны «казенным» языком, и разобраться простому человеку, о чем речь, бывает сложно. Об адаптации документации и ведомственных сайтов, в том числе предназначенных для получения обратной связи с жителями области, говорили член региональной Общественной палаты, тренер Авторского агентства "Новые социальные и педагогические технологии" Андрей Вагин и директор благотворительного фонда развития и поддержки местного сообщества Курганской области «Вместе с нами» Лилия Маслова. Они также выступили с инициативой стать посредниками между гражданским обществом и властью для адаптации официальных текстов на язык, понятный всем категориям населения.

Кроме этого, общественники обсудили молодежную политику, подчеркнув, что работа с подрастающим поколением областного ведомства больше похожа на организацию досуга для них.

Многие сошлись во мнении, что институт общественных слушаний больше не отвечает запросам граждан. Слушания больше напоминают легитимизацию принятых заранее решений. А директор Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Валерий Яхонтов отметил, что проблема кроется и в ангажированности некоторых участников таких слушаний, приведя в пример проплаченных «антиуранщиков». Акцентировали внимание участники встречи и на низкой гражданской активности населения Курганской области. Они отметили, что в последние два-три года из региона стала уезжать не только молодежь в поисках лучшей жизни, но наблюдается отток и взрослого населения в другие регионы.

— Наша задача, в том числе, помочь превратить горожан в граждан, ответственных за свою жизнь и жизнь своего города, - подчеркнула директор благотворительного фонда Лилия Маслова.В течении двух месяцев координационный центр по разработке стратегии развития Курганской области провел восемь «круглых столов» по ключевым темам. В дискуссии приняли участие представители промсектора, АПК, строительства и ЖКХ, социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры и спорта и активистов общественников. Решения озвученных на дискуссионных площадках проблем лягут в основу Стратегии развития Курганской области.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Константин

Вы прежде чем простите утверждать что кто то проплачен,сначала бы удосужились это проверить

Материалы по теме