16+
Деловые новости / 15 апреля 2019 16:06

Кооперация или промышленный шпионаж? Что мешает сотрудничеству предприятий?

Промышленники с опаской относятся к развитию кооперации, поскольку она может обернуться кражей научных разработок их предприятий.

Уже не первый год на совещаниях разного уровня звучит мысль о необходимости возрождения кооперации. Нередко курганские промышленники приобретают комплектующие у предприятий, расположенных в других регионах, тратя на их транспортировку в Зауралье немалые деньги. Это приводит к удорожанию конечной продукции и, следовательно, снижению ее конкурентоспособности на рынке.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

В то же время мощности своих, курганских предприятий, которые могут эти комплектующие производить, остаются недозагруженными, наши заводы не имеют возможности повышать заработные платы сотрудников и платить больше налогов. В этом плане возрождение внутриобластной кооперации воспринимается как безусловное благо, которое принесет пользу всем: промышленникам, их работникам, бюджету, в целом населению Курганской области.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Однако есть нюанс. Его озвучил генеральный директор акционерной компании «Корвет» Анатолий Чернов за «круглым столом», где обсуждались перспективы возрождения промышленности Курганской области.

— Россия все еще переживает последствия «лихих девяностых». Тогда каждый работал на себя, иногда обманывая других и разрушая доверие между промышленниками. Это наложило на нас такой отпечаток, что мы до сих пор пытаемся каждый у себя создать этакое феодальное хозяйство, по возможности обеспечивать всем необходимым сами себя. Поэтому кооперация развита очень слабо, - обрисовал ситуацию Анатолий Чернов.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

«Корвет» нашел для себя выход из этого положения. У него появились три дочерних предприятия — в Челябинской области, Каргаполье и Шумихе. Они производят комплектующие для головной компании. В Курганской области «Корвет» сотрудничает с двумя десятками предприятий, но поручает им только несложные заказы. Почему?

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Я боюсь давать им работу посолиднее. Как только пошли туда наши чертежи — смотрю, на рынке появился контрафакт. Все. Мы перестали, - объяснил Анатолий Чернов.

Отметим, что на современном рынке успех имеют высокотехнологичные и наукоёмкие производства, которые вкладывают в научные разработки немало средств. Поэтому во всем мире развит промышленный шпионаж. Некоторые похищают данные об уникальных разработках конкурентов и запускают их на рынок под своим брендом, а обворованные несут ущерб, исчисляемый миллионами и миллиардами.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

По мнению курганских промышленников, кооперация — это, конечно, благо для всех. Но чтобы ее развить, нужно возродить культуру ведения бизнеса. Достаточно вспомнить царские времена, когда на честном купеческом слове безо всяких юристов и адвокатов, бумажных контрактов и договоров строились целые заводы.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме