16+
Деловые новости / 5 марта 2019 13:35

Курганским школьникам провели «Урок цифры» и рассказали об искусственном интеллекте

Искусственный интеллект. Что это такое? Как работает? Какую пользу он принесет обществу? Сбербанк совместно с другими компаниями запустили в Курганской области познавательную и захватывающую акцию «Урок цифры».

Как изменится роль человека в мире высоких технологий и искусственного интеллекта, а также перспективы интеграции подобных разработок в простые и каждодневные действия обсуждали воспитанники лицея-интерната для одаренных детей и Управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов в рамках всероссийской акции для школьников «Урок цифры».

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Организаторами проекта выступил Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Министерства Просвещения РФ, АНО «Цифровая экономика» и Университета НТИ «20.35». В акции также участвуют 1C, Яндекс, Mail.ru, Касперский, которые в течение года проведут в школах уроки по другим темам. Кроме просветительской цели, мероприятие несет и профориентационную направленность, отмечает директор лицея-интерната Наталья Бобкова:

«Идея практической направленности профориентации — она всегда у нас есть. И сегодняшний пример — встреча со Сбербанком, конечно, тоже яркий пример того, что в Сбербанке можно работать, нужно работать. Что для этого делать? Я думаю, что Евгений Николаевич очень подробно расскажет. Каких специалистов они хотели бы видеть».

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Школьникам показали небольшой фильм о цифровом мире, о новейших разработках в области искусственного интеллекта, а Евгений Светлов рассказал о том, как уже используется искусственный интеллект в работе Сбербанка. А ребята в свою очередь рассказали, что подобные встречи помогают им определиться, кем же они планируют стать в будущем.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

«Я учусь на физико-математическом профиле, увлекаюсь еще историей, русским языком и другими предметами, профориентация в лицее развита очень хорошо. Встреча с интересным человеком позволяет тебе узнать о той или иной профессии с новой точки зрения от того, кто посвятил этой профессии множество лет», - поделился с нами Егор Акулов, учащийся ГБОУ «Лицея-интерната для одаренных детей».

По данным Департамента образования Курганской области, ещё 326 школ проведут такие занятия в своих учреждениях.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме