16+
Деловые новости / 26 февраля 2019 16:54

Подпояшемся! Общественники убедили депутатов в необходимости зеленого пояса

Как сладостно в бору дышать сухим смолистым ароматом!, - писал великий творец русской литературы Иван Бунин. Вот и в Кургане озаботились тем, чтобы дышать горожанам было как можно слаще и приятнее, и решили создать вокруг города защитные лесополосы.

На заседании Курганской областной Думы было принято решение о создании вокруг города Кургана лесопаркового зеленого пояса. Почти 2 года потребовалось общественникам для того, чтобы эта идея превратилась в реальность. Напомним, еще в 2017 году общественная организация «Народный Фронт» вышла с предложением к Областной и городской общественным палатам о создании вокруг города защитного экологического щита в виде лесов и лесопарковых зон. Были проведены общественные слушания, собраны необходимые документы и сегодня проект о создании щита представил в Курганской областной Думе председатель областной общественной палаты Михаил Белоусов, отметив при этом, что зеленый пояс — это вклад в наше будущее и будущее наших детей.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Еще с советских времен мы привыкли утверждать, что зеленые насаждения - это легкие города, однако слова десятки лет остаются словами, экология ухудшается, и, выражаясь фигурально, дышать легче не становится. Леса, парки и скверы необходимо наделить особым статусом зеленого пояса, и это поможет защитить их от необдуманной вырубки, считают общественники. Благодаря инициативам общественников мэрия уже создала Государственное казенное учреждение «Курганский лесхоз», которое стало следить за чистотой в пригородных лесах и навело там некоторый порядок.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Безрассудная хозяйственная деятельность вредит лесам и экологии в целом. Лесные посадки нужно сохранять и увеличивать, и теперь, после того как предложения Общественной палаты одобрены депутатами Областной Думы, будем надеяться, что Курган обретет свой зеленый щит.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме