16+
Деловые новости / 20 февраля 2019 16:21

Курганские политики впечатлены Посланием Президента. Первые комментарии

Президент России Владимир Путин сегодня, во время послания Федеральному собранию, предложил пересчитать размер социальных доплат к пенсиям «задним числом». По его словам, многие пенсионеры не получили выплаты за первый месяц 2019 года из-за того, что размер их пенсий превысил прожиточный минимум.

— Уже с текущего года индексация пенсий и ежемесячных выплат должна осуществляться сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно. Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они не дополучили, - заявил Путин.

Он пояснил, что многие пенсионеры не ощутили индексации пенсии с начала года (из-за того, что они низкие, меньше или чуть-чуть больше прожиточного минимума). Президент отметил, что сначала государство должно довести пенсию человека до величины прожиточного минимума (если она от него отстает), а уже потом индексировать. Причем такой перерасчет пенсии нужно сделать и за первый месяц этого года.

— Это крайне важная и актуальная тема для Курганской области, поскольку едва ли не треть населения региона составляют пенсионеры, и позиция государства по пенсиям, доплатам и пособиям - это жизненно важные вопросы для наших жителей, - прокомментировал выступление Президента председатель Курганской общественной палаты Михаил Белоусов, который присутствовал в Гостином дворе во время оглашения посланию. Вообще в послании этого года огромное внимание Президент уделил социальной сфере, многодетным семьям, помощи государства, на фоне кризисов и мировой нестабильности такая демонстрация заботы о гражданах дорогого стоит, - отметил Белоусов.

— Был сделан серьезный акцент на образовании, культура не осталась в стороне. Для себя отметил законы, направленные на помощь бизнесу, именно на его развитие, а не на ограничение, - поделился Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. - И, конечно, хотел бы порадоваться за своих коллег и земляков, поскольку Путин отметил в своем послании, что экспорт зерна превзошел все ожидания по прошлому году, и серьезный вклад в это внесли курганские сельхозтоваропроизводители, Департамент агропромышленного комплекса. Конечно, это направление будем развивать и двигать дальше. Отметил Владимир Владимирович, что семеноводство в стране сохранено, отсутствуют генномодифицированные продукты, забойщикам в этом больше всего противостояла Курганская областная Дума предыдущего созыва. Важно, что мы семеноводство в области сохранили. Многое сказанное президентом на сегодняшний день у нас, конечно, уже реализуется, но еще с большим рвением, большим пониманием ситуации, с большей поддержкой будем работать, чтобы потом достойно отчитаться о проделанной работе.
Автор: Анастасия Ланских, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме