16+
Деловые новости / 8 февраля 2019 17:33

Случилось. В выборах губернатора разрешили участвовать самовыдвиженцам

В Курганской области на выборы губернатора смогут пойти самовыдвиженцы, а бюджеты предвыборных кампаний значительно увеличены. Соответствующие решения были приняты на внеочередном заседании зауральского парламента.

Дума также утвердила кандидатуры: Сергея Пугина на пост первого заместителя губернатора Курганской области - директора департамента АПК, а также Константина Ермакова на должность заместителя губернатора - начальника финуправления.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Основной темой заседания стали поправки в закон "О выборах губернатора Курганской области". Так, максимальная сумма на избирательную кампанию, которую могут потратить кандидаты на агитацию населения, составила 50 миллионов рублей, против действующих 30 миллионов. Председатель областного избиркома Валерий Самокрутов отметил, что предел был установлен еще в 2014 году, а с тех пор цены значительно выросли, но это не означает, что кандидаты не могут провести агитацию и за меньшие деньги. Кроме того, на выборы губернатора разрешили идти самовыдвиженцам.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Предполагается установить механизм и порядок самовыдвижения. Это в первую очередь сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата. Федеральным законодательством предусмотрена норма от 0,5% до 2% от численности избирателей, установленных на территории субъекта РФ. Облизбирком предложил установить минимальную норму - 0,5%

Руководитель регионального отделения ЛДПР Юрий Ярушин отметил, что все партии должны выдвинуть своего кандидата, а не поддерживать самовыдвиженцев. Но при этом, выразил надежду на то, что кандидатов будет много и выборы получатся интересными.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Кроме того, в законе установлен конкретный день проведения повторного голосования и уточняется передача первых экземпляров протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования.

Автор: Ульяна Чепало, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме