16+
Деловые новости / 17 декабря 2018 16:02

«Растите правильными людьми». Глава региона дал напутствие подрастающему поколению

Встретились как старые знакомые. В прошедшую пятницу в гости в областное Правительство приехали воспитанники Зауральских детских домов в рамках Дня открытых дверей. Ребята встретились с главой региона Вадимом Шумковым. С кем-то врио Губернатора видится не первый раз.

Детей из нескольких детских домов Курганской области пригласили на День открытых дверей в Правительство региона. Кроме них, традиционно в гости пришли и студенты факультета журналистики Курганского госуниверситета. Для ребят провели экскурсию по зданию Правительства. Им рассказали о том, что более века назад, здесь располагалось духовное училище с общежитием. А в годы Великой Отечественной войны в здании развернули госпиталь для тяжелораненых. Дети узнали о том, что здесь же хранится высшая государственная награда — орден Ленина, которой удостоилась наша область в 1959 году за рекордную урожайность. Сотрудники информационно-аналитического управления провели ребят в пресс-центр. В этом кабинете проходят встречи с журналистами. Ребята посидели в креслах важных правительственных служащих. Кроме того, они побывали и в галерее, где размещены портреты первых лиц области с самого начала ее образования.

— Мне больше всего понравился в экскурсии музей. Мы смогли узнать, чем раньше занимались, какие были компьютеры, какие ордена, — поделилась воспитанница Введенского детского дома.

После экскурсии в малом зале Правительства региона прошла встреча с врио Губернатора Зауралья. Девочка Саша и некоторые другие ребята уже были знакомы с Вадимом Шумковым. Не так давно он посещал Введенский детский дом, где и познакомился с детьми.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— С губернатором я знакома давно уже. Нам тогда сказали, что приезжает большая проверка с Губернатором. Он стал задавать всем вопросы, — вспоминает Александра, воспитанница Введенского детского дома. — Когда он задал мне вопрос, я сказала, что хочу стать балериной. И мне нужен телефон, чтобы смотреть видеоуроки. Через несколько дней мне передали от него телефон.
— Когда видишь улыбающихся ребятишек, детей, всегда становится немножко легче. И очень быстро понимаешь, ради чего работаешь. Не ради цифр. Не ради какой-то там бумаги. А ради нормальных, живых, красивых ребятишек. За которыми наше будущее, — поделился врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.

Теплая встреча прошла в формате вопрос-ответ. Студенты и воспитанники детских домов задали вопросы на интересующие их темы. Например, будущие журналисты коснулись развития промышленности в нашей области.

— Эту работу мы строим сейчас в двух направлениях. Первая — это задача загрузить те предприятия, которые работают в Кургане. И мы, я и моя команда, постоянно проводим мероприятия. Буквально вчера у нас были представители компании Роснефть. Второе направление — это, конечно же, строительство новых предприятий или оживление того, что работало до 90-ых годов, — ответил глава региона.

Ребята помладше задали вопрос о том, что самое важное в работе Вадима Михайловича и его команды.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Если прям мгновенный ответ, то эффективность и результат. Если более философский — конечно, опять же, работа для людей. Потому что результат с точки зрения цифр: я могу показать огромное количество отчетов, где все прописано. Вроде бы работают, вроде какие-то результаты есть. Но если люди этого не чувствуют, либо говорят обратное, значит Правительство двигается немножко другим путем. Самое главное, приближаясь к ответу на вопрос, чтобы люди постоянно ощущали улучшения своей жизни, — сказал Вадим Шумков.

В конце встречи врио губернатора обратился к молодым зауральцам:

— Ребятам, которые постарше, я пожелал бы по-другому подходить к жизни. Не питайте себя иллюзиями, что кто-то вашу жизнь обустроит за вас. Если вы будете просто исповедовать пассивную модель, что кто-то должен убрать за меня мусор, перестать пилить дерево в моем дворе, либо иные проблемы - это немного неправильно. Я предлагаю активную повестку. Я готов принимать вас в нашу большую команду. Я готов задействовать вашу энергию.

Ну а вам, кто помладше - растите правильными людьми.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Добавим, что подобные дни открытых дверей в Правительстве региона проходят ежегодно.

Автор: Павел Баев, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме