16+
Деловые новости / 13 декабря 2018 9:07

Тариф не определен. Наш регион не готов к «мусорной реформе»

Одной из ключевых тем, которую обсуждали «единороссы» в ходе XVIII съезда, стала реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Сегодня регионы России находятся в разной степени готовности к переходу на новую систему. И тарифы могут отличаться в субъектах в разы. Да и разница в нормативах накопления может достигать 500 раз. В некоторых регионах еще не выбраны операторы.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной Думы:

— Большая часть обсуждений все-таки вращалась вокруг закона о региональном операторе — едином, который будет утилизировать, собирать, вывозить твердые коммунальные отходы. Органам исполнительной и законодательной власти поставлена задача акцентировать на этом внимание. Не только на разработке тарифа, но и на организации этих площадок, которые необходимы в каждом населенном пункте.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Курганской области до 1 января следующего года необходимо выстроить логистическую цепочку, определить тариф, провести разъяснительную работу.

— Да, сегодня на селе люди не платят, но эта мера — она неизбежна. Кто-то будет выбрасывать мусор за свою территорию или закапывать в землю — эти действия не решат проблему, а только усугубят, — отметил спикер зауральского парламента.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Представители субъектов в ходе обсуждения поделились положительной практикой. Курганская область в данном вопросе приведена как неблагополучный пример.

— Рост тарифа изначально, который был рассчитан, но не принят — практически в семь раз увеличивал сбор с населения. Это является недопустимой мерой и необходимо в этом случае работать, — рассказал Дмитрий Фролов.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Отметим, что с 1 января следующего года вступает в силу Федеральный закон по обращению с твердыми коммунальными отходами. В Курганской области был проведен конкурс по установлению оператора, который выиграла тюменская компания «Рифей» во главе с Юрием Коевым, принадлежащая холдингу СУЭНКО. На сегодняшний день разъяснительная работа с населением не ведется, а Департамент цен и тарифов все еще не озвучил стоимость услуг.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Как отметил председатель Комитета государственной Думы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов, необходимо обеспечить эффективность и прозрачность процесса. По итогам дискуссии были выработаны законодательные инициативы, в частности, по отходам первого и второго класса опасности, есть инициатива о создании единого федерального оператора, который будет заниматься вопросами обращения с самыми опасными отходами. Есть предложение ужесточить ответственность за неуплату экологического сбора.

Автор: Ульяна Чепало, Информационное агентство KURGAN.RU

Гость

"Да, сегодня на селе люди не платят," - да беда, надо что то срочно предпринять... И тогда в сёлах точно никого не останется, платить то нечем...

Материалы по теме