16+
Деловые новости / 28 ноября 2018 12:02

В КГУ открылся федеральный IT-проект для старшеклассниц «Девушки решают»

К этому событию была приурочена выставка «Применение IT-технологий в образовательной и научной деятельности», которая прошла в стенах крупнейшего вуза Зауралья.

Кафедра автоматизации производственных процессов технологического факультета КГУ представила на выставке несколько моделей роботов. Один из них может применяться на вредных и опасных производствах, где нахождение человека нежелательно.

— Робот-транспортировщик может перевозить детали между станками внутри цеха. Его использование уместно, например, на химических и других потенциально опасных для человека производствах, — объяснил доцент кафедры Егор Карпов.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Другие студенты провели исследование и с помощью алгоритма смогли проработать путь распознавания и сравнения лиц по фотографии. Однако выяснилось что информационные технологии тесно связаны и с гуманитарными науками. Так, студенты-историки используют в археологических экспедициях беспилотный летательный аппарат. С помощью дрона они создают фотоплан и 3D-модель местности, на которой проводят раскопки.

— Я сегодня по-новому взглянула на возможности Курганского госуниверситета. Разработки, которые делают наши студенты, вызывают, честно говоря, восхищение. Я считаю, что мы и дальше будем продвигать их, всячески этому способствовать и помогать их развитию, — заявила после осмотра выставки член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Курганского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Елена Перминова.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

И.о. ректора КГУ Константин Прокофьев добавил, что многие экспонаты выставки занимали призовые места на всероссийских конкурсах IT-технологий.

— Мы гордимся тем, что у нас есть прекрасно подготовленные преподаватели, которые взаимодействуют со многими вузами России, постоянно повышают свой профессиональный уровень и передают его нашим студентам, — указал Константин Прокофьев.

Федеральный IT-проект «Девушки решают» пока запущен только в двух городах — Ульяновске и Кургане. Для его участниц, девочек-старшеклассниц, он может стать путевкой в большое будущее.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Для нашей компании, которая вместе с Правительством Курганской области организовала этот проект, очень важно, чтобы все девушки, которые хотят приобрести цифровые навыки, имели возможность принять участие в данном проекте и применить эти навыки в своей будущей профессии, — говорит инициатор федерального IT-проекта «Девушки решают», основатель и председатель Совета директоров компании «Global Rus Trade», руководитель рабочей группы по цифровой экономике Делового совета БРИКС от России Анна Нестерова.

Проект «Девушки решают» не только повышает IT-грамотность детей. Старшеклассниц учат не просто грамотно писать резюме и размещать его в Сети.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Также их учат просто позиционировать себя в жизни и знать себе цену. Очень важно, что ребенок даже из отдаленного уголка России будет чувствовать себя уверенно, просто и открыто в Москве, Питере, за рубежом, — убеждена заместитель губернатора Курганской области Ирина Бугаева, которая посетила выставку.

Добавим, что проект «Девушки решают» стартовал на базе КГУ в начале ноября. В нем принимают участие 24 ученицы старших классов из Кургана и районов области.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Также отметим, что КГУ будет увеличивать число будущих специалистов в сфере IT. По предварительной договоренности с областным правительством, скоро их число возрастет втрое.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме