16+
Деловые новости / 18 октября 2018 13:51

Фермерам разрешили жить на своей земле: Госдума приняла законопроект в первом чтении

Фермеры смогут построить дом и жить на своей земле сельскохозяйственного назначения. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Фото с сайта www.pnp.ru.
Фото с сайта www.pnp.ru.

Данный законопроект меняет порядок строительства жилых домов в КФХ. Такое заявление сделал координатор партпроекта «Единой России» «Российское село», депутат Государственной Думы Владимир Плотников

— Принятия этого законопроекта мы добивались несколько лет. Теперь фермер сможет жить на своей земле, а не ездить на свой участок каждый день как на работу. Законопроект также предусматривает специальные механизмы, которые будут препятствовать возможным злоупотреблениям, к примеру, застройке сельхозземель жильем, предназначенным для последующей продажи, – отметил Плотников.

По словам Олега Колташова, депутата Курганской областной Думы, этот законопроект особо актуален для Курганской области.

— Я считаю этот законопроект позитивным, правильным. Сегодня на рабочих землях нельзя сооружать постройки для жилья, что усложняет жизнь сельхозтоваропроизводителям, которые, возможно, хотели бы полностью связать жизнь с фермерской деятельностью. Хорошо, что теперь эта процедура упростится, тем более в законопроекте уже прописаны механизмы, предотвращающие мошенничество. В первую очередь, этот закон будет способствовать развитию семейного сельскохозяйственного бизнеса – на фермерских территориях люди будут жить и трудиться поколениями, вкладывая труд и в семейное дело, и в АПК страны в целом. Главное сейчас – чтобы такие фермерские хозяйства были рентабельны и востребованы в регионах. Как вы понимаете – для Курганской области этот законопроект имеет особую актуальность. Он только поднимет мотивацию наших сельхозтоваропроизводителей и покажет им перспективы работы, - считает Олег Колташов, координатор партийного проекта «Российское село» в Зауралье.

Законопроект прошел широкое общественное обсуждение и был поддержан в первом чтении большинством депутатов.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме