16+
Деловые новости / 15 октября 2018 12:13

Немецкие технологии на курганской земле: Шумков встретился с генконсулом ФРГ

Генеральное консульство Германии в Екатеринбурге заинтересовалось сотрудничеством с Курганской областью.

Немецкое качество на зауральской земле. Новый виток развития зарубежного партнерства. Новому главе региона Вадиму Шумкову удалось вызвать интерес к региону у генерального консула Германии в Екатеринбурге Штефана Кайля. Всем известно, что он очень плодотворно с ним работал на посту замгубернатора Тюменской области. А на днях Кайль посетил Курганскую область. И это была сразу рабочая поездка. Встреча оказалась продуктивной — были обозначены основные направления работы, где видно взаимовыгодное сотрудничество с ФРГ.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Я хотел бы попросить, зная вашу активность, ваш авторитет, с нами поработать над привлечением большего количества немецких компаний в наш регион. Здесь сферы, которые можно развивать совместно, велики, — обратился к генконсулу Вадим Шумков, врио губернатора Курганской области.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Особо Шумков подчеркнул машиностроение, производство строительных материалов, отметил огромные перспективы в аграрном бизнесе, а также сферу услуг. Рассказал о намерении развивать в Курганской области производство оборудования для нефтегазовых компаний.

Отдельно попросил бы обратить на то, что здесь очень качественный человеческий капитал, это рабочие руки, достаточно высококвалифицированных инженерных кадров, — подчеркнул Вадим Шумков.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Кроме этого, Вадим Михайлович рассказа Кайлю, что в Зауралье созданы две территории опережающего социально-экономического развития. Речь идет о Варгашах и Далматово. Подчеркнул, что резиденты, которые заходят в эти города со своим бизнесом, будут иметь реальные налоговые льготы, утвержденные на федеральном уровне. И предложил совместную работу по заполнению этих площадок.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

В свою очередь Штефан Кайль сказал:

Я в своей работе большое значение придаю развитию экономических отношений, многое мы делаем в области культуры. Также есть программа, которая предлагает российским школам помощь в изучении языка. Мы готовы сюда прислать делегацию по экономическим вопросам, совместно с немецко-русской торговой палатой. Нам также интересна сфера переработки отходов, в этой области немецкие предприятия являются лидерами рынка по технологиям.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Глава региона также отметил, что кроме экономики, он нацелен и на развитие культурных и образовательных связей. Хотел бы посмотреть возможности обмена и взаимных стажировок с Курганским государственным университетом. Под особый контроль будут взяты те кафедры, которые имеют наиболее сильное приложение в Германии. Выразил готовность отдельного сотрудничества и с курганской государственной сельскохозяйственной академией. Здесь же Вадим Шумков для дальнейшего сотрудничества в разных сферах пригласил Штефана Кайля посетить Курганскую область с немецкой делегацией.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме