16+
Деловые новости / 7 октября 2018 11:15

В России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

С сегодняшнего дня, 7 октября, вступают в силу новые правила регистрации автомобилей. Они прописаны в приказе МВД №399.

Фото с сайта auto.mail.ru
Фото с сайта auto.mail.ru

Согласно этим правилам, упрощается процедура постановки автомобиля на учет, а также вводятся электронные паспорта транспортных средств. Так, разрешено ставить на учет автомобили с электронными паспортами, которые станут обязательными для новых автомобилей с 1 ноября 2019 года. При этом ранее полученные бумажные ПТС будут действовать бессрочно, но их можно заменить на электронные по желанию автовладельца. Если же они были утеряны или пришли в негодность или же не соответствуют утвержденному образцу, то их можно заменить или получить дубликат, причем заявители сами решают, какой тип паспорта для них предпочтительнее – бумажный или электронный.

Кроме этого, приказом закрепляется антикоррупционный механизм выдачи государственных регистрационных знаков, увеличивается срок их хранения по заявлениям собственников транспортных средств с 180 до 360 суток, сообщает УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Если был заменен двигатель, то порядок внесения сведений о замене становится гораздо проще: автовладельцу достаточно представить машину на осмотр, по результатам которого сведения о номере двигателя будут внесены в паспорт ТС и информационные системы Госавтоинспекции.

- Главное, чтобы замененный двигатель был того же типа и модели, что и ранее установленный, (то есть не было факта внесения изменений в конструкцию), не находился в розыске и имел оригинальную заводскую маркировку, - уточняют в Госавтоинспекции.

Также в приказе уточнены процедуры выдачи регистрационных знаков «Транзит» на вывозимые транспортные средства, расширен перечень документов, подтверждающих факт утилизации транспортного средства.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме