16+
Деловые новости / 5 октября 2018 13:28

Погасил ипотеку? Это еще не конец. Какие шаги потребуется предпринять

В редакцию ИА KURGAN.RU обратился наш подписчик Юрий Г. с вопросом о погашении ипотеки и снятии обременения. Ведь у многих «ипотечников» зачастую остаются страхи, связанные с выплатой процентов, верным оформлением всех положенных документов по окончанию ипотеки, чтобы не остаться вдруг по незнанию в должниках и т.д.

Фото с сайта www.kakprosto.ru.
Фото с сайта www.kakprosto.ru.

«Я досрочно погасил ипотеку. Сейчас мне осталось взять закладную и хотелось бы понимать, какие шаги следует далее предпринять и в какой последовательности. Когда берешь закладную у банка - как делается снятие обременения? Где это можно сделать - в Росреестре или в любом МФЦ? Какие мне понадобятся документы для снятия обременения? Платная ли эта процедура? Если нужно оплачивать госпошлину, то каков ее размер? Какие в итоге я получу документы на руки, доказывающие, что моя квартира - только моя и никаких обременений больше нет?» — спрашивает Юрий.

Обращение мы направили в Росреестр. Заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов ответил следующее:

— Вы правы. Когда человек рассчитался с кредитной организацией за квартиру, жилой дом или земельный участок, остается ещё один шаг - необходимо снять ограничение с объекта недвижимости, подать заявление о погашении ипотеки. Только после погашения записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) собственник сможет свободно распоряжаться своей недвижимостью.

Подать заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке можно в любом офисе МФЦ либо через портал Росреестра (при наличии электронно-цифровой подписи). Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления обращения в орган регистрации прав (Росреестр).

Независимо от того, в какой форме будет подана закладная, за погашение записи об ипотеке государственная пошлина не уплачивается.

Итак, для снятия ограничения с недвижимости, если Вы самостоятельно обращаетесь в МФЦ, потребуется паспорт и заявление залогодателя (должника) с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки. Заявление поможет оформить специалист МФЦ при приеме документов.

Возможен вариант, когда за снятием обременения обращается владелец закладной, то есть непосредственно кредитная организация.

После погашения записи об ипотеке в ЕГРН не предусмотрена выдача владельцу недвижимости каких-либо документов, подтверждающих этот факт. Однако при желании вы можете также в офисе МФЦ заказать Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, её выдача является платной (300 рублей – в электронном виде, 700 рублей – на бумажном носителе).

Обращаем внимание, что Выписка из ЕГРН выдается на дату обращения, то есть в Вашем случае запрашивать документ одновременно с заявлением о снятии ограничения (ипотеки) нецелесообразно. Дождитесь погашения записи об ипотеке (3 рабочих дня), а затем запросите Выписку.

Кроме того, для получения сведений об объекте недвижимости можно воспользоваться бесплатным справочным сервисом на сайте Росреестра (www . rosreestr . ru ) – «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме