16+
Деловые новости / 4 октября 2018 14:58

«Ненавижу политиканство и интриги, пиаром заниматься не буду». В Кургане представили нового главу региона

В большом зале правительства Курганской области состоялось представление врио губернатора региона Вадима Михайловича Шумкова.

Нового руководителя представил полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. На церемонии присутствовали главы районов, руководители федеральных структур, представители общественных организаций, предприятий, члены областного правительства, депутаты, руководители города Кургана. В президиум поднялся также экс-губернатор Алексей Кокорин, который сказал теплые слова прощания и напутствия своим коллегами и преемнику. Зал аплодировал Алексею Кокорину стоя.

Цуканов представил присутствующим биографическую справку о новом руководителе области, а сам Вадим Шумков рассказал о своих принципах буквально в нескольких фразах, сделав упор на то, что он терпеть не может политиканства, интриг и ориентируется в работе исключительно на профессиональную необходимость. «Никаких заявлений о положении области я делать не намерен, еще рано», - заявил Шумков. Очевидно, поэтому пресс-подхода назначено не было. Поскольку Шумков приступил к обязанностям только сегодня, в четверг 4 октября, курганские СМИ пока не имели возможности напрямую пообщаться с губернатором. Однако некоторые федеральные медиа уже публикуют выдержки из разговора с врио губернатора Зауралья. Так, РИА «Новости» публикует информацию о том, что Шумков намерен перевезти всю семью в Курган (он женат, у него четверо детей, старший сын вернулся из армии, младшей дочке 5 лет). Шумкова причисляют к кремлевскому проекту «Молодые технократы», который опередил новый курс регионального управления и замену «возрастных» менеджеров на достаточно молодых экономистов. Судя по всему, новый глава — последователь плановой экономики.

«Для одной седьмой части суши, которую представляет собой Россия, все ресурсы ситуативного управления экономикой уже исчерпаны. И чем быстрее мы внедрим плановое управление важнейшими секторами экономики, от которых зависит будущее страны, тем лучше. Это единственный способ освоения, удержания и эффективного развития того, что мы имеем», - цитируют Вадима Шумкова федеральные СМИ.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме