16+
Деловые новости / 3 октября 2018 17:07

Молодые технократы. Назначение врио курганского губернатора — новый тренд регионального управления

Новая волна увольнений губернаторов началась 26 сентября, когда Владимир Путин сменил руководителей Приморья, Астраханской области и Кабардино-Балкарии.

Новый курс был заложен в феврале прошлого года, и авторство приписывают первому заместителю администрации президента Сергею Кириенко. Кодовое название нового тренда

- «Молодые технократы». Если раньше начальниками субъектов РФ были так называемые эффективные менеджеры, то сейчас пришли молодые и перспективные кадры, которых называют технократами. Под технократами обычно понимают квалифицированных специалистов в основном в области экономики и управления, которые нанимаются для решения конкретных управленческих задач. В теории технократы призваны создать технократический общественный строй, где процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества и осуществляется наиболее квалифицированными специалистами. Социальная структура такого общества базируется не на отношениях собственности, а на знаниях и квалификации, - рассказывает finglobal.ru.

РФ уже имеет несколько руководителей регионов нового поколения, часть из которых свой статус уже закрепили. «Молодые технократы» среди российских губернаторов – это зарекомендовавшие себя управленцы из экономического сектора, возраст которых не превышает 46-48 лет.

По проекту «Молодой технократ» в Самарскую область пришел Дмитрий Азаров, а Нижегородская область была доверена Глебу Никитину. 2 октября Липецкую и Курганскую области возглавили выпускники кремлевских «курсов губернаторов» — выходец из Сбербанка Игорь Артамонов и «человек из команды Собянина» Вадим Шумков.

Шумков является выходцем из Курганской области и понимает специфику региона, отмечают эксперты. К тому же, Курган во многом ориентирован на Тюмень, многие жители области работают в Тюмени вахтовым методом, оба региона очень плотно завязаны между собой. Кроме того, говорят, что мэр Москвы еще пять лет назад «хотел получить своего человека» во главе Курганской области, но тогда сделать этого не удалось. Шумков и Артамонов являются участниками второго потока программы по подготовке президентского кадрового резерва при РАНХиГС (девять участников первого потока стали главами регионов, двое — федеральными министрами). Некоторые комментаторы амбициозно заявляют, что один из этих двоих — будущий президент России.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме