16+
Деловые новости / 3 октября 2018 12:18

Первое интервью врио губернатора Вадима Шумкова. «Курган не Монте Карло, но это моя родная земля»

Вадим Шумков, назначенный врио губернатора Курганской области, приступит к своим новым обязанностям уже в четверг, 4 октября.

Об этом Шумков рассказал в блиц-интервью тюменскому изданию «Новый День». Он признался, что предложение возглавить регион стало для него неожиданностью. На вопрос корреспондента newdaynews.ru о том, от кого поступило предложение возглавить Курганскую область, Шумков ответил, что встречался с первым заместителем руководителя администрации президента России Сергеем Кириенко, и предложение поступило именно от него в понедельник, 1 октября.

«Это было, конечно, неожиданно, но не настолько, чтобы впасть в ступор. Решение принял сразу. Было приятно, что президент его поддержал», - цитирует издание слова Шумкова.

Корреспондент newdaynews.ru задал Вадиму Михайловичу и вопрос «с подвохом»:

- Вы переезжаете из богатой Тюмени не в Монте-Карло. Вам достался депрессивный регион. Не боитесь?
– Вопрос не в страхе. Кто-то все равно должен эту работу делать. И если тебе предлагают, у тебя только два варианта – либо согласиться, либо отказаться. Надо понимать, что это тоже твоя страна и твоя родная земля, ты за нее, так или иначе, отвечаешь, как и другие. У меня есть навыки антикризисного управляющего, моя нынешняя работа связана с развитием экономики, я этим профессионально занимаюсь. А в Курганской области как раз надо развивать экономику.

Шумков планирует прибыть в Курган уже в четверг, 4 октября. «Начну знакомиться с делами. В общих чертах мне про территорию все понятно, но надо вникнуть в детали, послушать людей», - сказал врио губернатора.

На вопрос о том, хватит ли ему лоббистских возможностей, чтобы привлечь инвесторов в Курган, Шумков ответил:

— Мы одна страна, и, я думаю, все люди заинтересованы в том, чтобы ситуация менялась в лучшую сторону не оазисно, а везде. Будем договариваться, просить поддержки у тех, кто может и тех, кто должен ее оказывать.

Тягаться и конкурировать с Тюменью Шумков не намерен — его бывшая вотчина не в той весовой категории, уже имеет серьезный вес и наработки. «В данном случае нужно конкурировать с самими собой, только вчерашними, - заявил Шумков. Надо оглядываться назад и делать свое дело, постоянно повышая качество. Вот первая задача такой работы. Ведь люди, которые там живут, именно этого ждут от нас. Главное, чтобы люди видели, что их жизнь день ото дня становится лучше, что власть о них заботится и делает все необходимое в конкретной ситуации».

Напомним, 2 октября губернатор Курганской области Алексей Кокорин подал в отставку. Это стало полной неожиданностью для политической элиты региона. По словам Кокорина, он получил некое предложение о новом месте работы в госкорпорации и намерен заниматься промышленностью. Новым главой Курганской области Президент назначил тюменского вице-губернатора Вадима Шумкова. В тюменском правительстве Шумков координировал деятельность департаментов экономики и инвестполитики. При нем инвестиционный климат Тюменской области был официально признан лучшим в России. В мае 2018 года регион занял первую строчку в соответствующем национальном рейтинге АСИ (Агентства стратегических инициатив), обогнав Республику Татарстан и Москву. Шумков известен в Тюмени как профессионал, равнодушный к политическим интригам, но настроенный на карьерный рост и привыкший добиваться поставленных целей. Политологи назвали его кандидатур удачной и логичной. Однако отметили, что новому главе придется столкнуться со сложными задачами в непростом регионе.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Болельщица

Ну вот и посмотрим насколько хороши тюменские чиновники вдали от "оазисов" Ямала, тем более, что у него основная линия работы не меняется.

Материалы по теме