16+
Деловые новости / 2 октября 2018 17:48

Назван кандидат на пост врио губернатора Курганской области. Биография, послужной список, цитаты

После информации о сложении полномочий губернатора Курганской области Алексея Кокорина главный вопрос — кого назначат временно исполняющим? Некоторые СМИ уже называют возможного преемника, это Вадим Михайлович Шумков, на сегодня занимающий пост вице-губернатора Тюменской области. Его назначат врио в ближайшее время, заявляют источники.

Фото с сайта www.lib.fedpress.ru.
Фото с сайта www.lib.fedpress.ru.

Вадим Михайлович Шумков родился 9 марта 1971 года в селе Шастово Варгашинского района Курганской области в 1996 году окончил Томский государственный университет по специальности «Юриспруденция». Женат, воспитывает четверых детей

Трудовая деятельность

11.1994 – 12.1994 экономист по учету, Нефтеюганский филиал АКБ «Тюменьпрофбанк»;

01.1995 – 03.1995 юрисконсульт управления ценных бумаг, НК «ЮКОС» АО «Юганскнефтегаз»;

04.1995 – 11.1998 помощник президента, юрисконсульт, генеральный директор, Фирма «Юганскпромфинко»;

12.1998 – 01.2000 назначен Арбитражным судом ХМАО конкурсным управляющим ООО «Юганскпромфинко»;

06.1998 – 06.2000 назначен Арбитражным судом ХМАО конкурсным управляющим АОЗТ «АТО-2»;

07.2000 – 02.2001 юрисконсульт, ООО «Торговый дом»;

02.2001 – 05.2002 назначен Арбитражным судом ХМАО внешним управляющим ОАО «Нефтеюганский речной порт»;

05.2002 – 03.2003 консультант внешнего управляющего, советник внешнего управляющего, ОАО «Нефтеюганский речной порт»;

03.2003 – 08.2003 советник конкурсного управляющего, ОАО «Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод»;

12.2003 – 03.2004 советник управляющего, ООО «Альянс»;

04.2004 – 11.2012 заместитель директора департамента стратегического развития, начальника управления стратегического развития, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области;

11.2012 – 10.2015 заместитель губернатора области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области;

10.2015 – н.в. заместитель губернатора Тюменской области.

В правительстве Тюменской области Шумков координирует и контролирует деятельность по экономике, инновациям инвестиционной политике и поддержке предпринимательства и лесному комплексу. Вадим Шумков — человек из команды Собянина, который возглавлял Тюменскую область с 2001 по 2005 год. Департамент инвестиционной политики областного правительства при участии Шумкова за последние годы запустил десятки новых производств, а это десятки тысяч рабочих мест и сотни миллионов дохода. Инвестиции — это то, в чём крайне нуждается Курганская область, и то, что так тяжко даётся. Поэтому ставка была сделана на «матёрого» профессионала.

— Когда я начинал работу по инвестициям, попытался понять, чем мы на самом деле можем привлечь инвестора, — цитирует слова вице-губернатора Тюмени Вадима Шумкова expert.ru. — Набросал список: география, логистика, наличие в регионе потребителей конечной продукции, хорошие трудовые ресурсы, природные ресурсы и работа непосредственно администрации. И понял, что влиять одномоментно лично я могу, по сути, только на эффективность работы администрации. Природные ресурсы я не поменяю, так ведь? Новые дороги или аэропорт быстро не построю. Тюмень никуда географически перенести не смогу. Поэтому, когда мы начинаем строить новые заводы на картофельном поле с нуля, это дорогое удовольствие. Как в таких условиях привлечь инвестора? Только своей адекватной работой.

Вадим Михайлович имеет государственные награды:

В 2013 году – Почётной грамотой Губернатора Тюменской области «За личный вклад в развитие и совершенствование системы государственного управления в Тюменской области, безупречную и эффективную гражданскую службу».

В 2014 году – Почетной грамотой Тюменской областной Думы «За значительный

вклад в работу механизмов, стимулирующих инвестиционную деятельность в Тюменской области, и эффективную реализацию областных целевых программ, направленных на привлечение в регион инвестиций и инвесторов».

В 2015 году – Почетной грамотой Президента Опоры России А.С. Калинина «За вклад в развитие малого и среднего предпринимательства России».

В 2015 году – Указом Президента РФ награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Напомним, Алексей Кокорин подал в отставку сегодня, 2 октября, он занимал пост губернатора Зауралья с февраля 2014 года. Информация о его отставке появилась утром в воскресенье, 30 сентября на сайте агентства РБК. Выборы губернатора Курганской области пройдут 8 сентября 2019 года, как и предполагалось ранее.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

W

Юрия Гальцева в губернаторы! Вернуть из Питера! С командой юмористов!

клоун

"ничего личного", как говорится. Но предвижу фиаско: "привлечь инвестора адекватной работой администрации" - это, простите, КАК? бред какой-то.
Инвестор смотрит как раз на поля, дороги, доступность, потребительский спрос (которого нет).

Надувать щеки легко в демографически и экономически растущих регионах. В кургане как раз нужна структурное перестроение экономики и "заводы на картофельных полях", обо что новый губер ручки марать как раз, судя по всему, не собирается.

Материалы по теме