16+
Деловые новости / 20 сентября 2018 15:34

7,5 годовых. Ставка сделана! Кредитов больше нет?

Центробанк повысил ключевую ставку. Это произошло в первый раз с 2014 года: в течение последних четырех лет ключевая ставка только снижалась. Теперь она увеличена на четверть процента и составила 7,5% годовых.

Фото с сайта www.hibiny.com
Фото с сайта www.hibiny.com

Это связывают с изменением внешних условий и ростом инфляционных рисков. Рост потребительских цен по итогам данного года может составить до 4,2%. А прогноз уровня инфляции на 2019 и 2020 гг. составляет 5,5% и 4% соответственно. Отсюда, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, отход от «нейтральной денежно-кредитной политики». Причем прогноз ЦБ включает планы приостановить приобретение валюты на внутреннем рынке. Дальнейшие ходы в отношении ставки будут утверждаться с учетом меняющихся внешних условий. Банк не ожидал, что по сравнению с августом прошлого года рост потребительских цен составит 3,1%. При этом спрос на рынке падает в результате обнищания населения. Второй причиной стало ослабление рубля. Оно связано с оттоком иностранных капиталов на фоне осложнения международной обстановки и в преддверии очередных санкций, хотя цены на основные российские товары за рубежом остаются стабильными. Третья причина — повышение НДС, предпринятое Кремлем.

О чем сигнализирует повышение ставки ЦБ? Ключевая ставка обозначает, под какой процент ЦБ отпускает кредиты коммерческим банкам. И одновременно — это максимальные проценты, под которые ЦБ принимает средства коммерческих банков на депозит. Она была введена в 2013 году в целях «повышения прозрачности». С тех пор ключевая ставка часто менялась: например, в 2016 году она составляла 11%. Повышение ключевой ставки, с одной стороны, является следствием ухудшения дел в экономике, а с другой, подталкивает это ухудшение дальше. Некоторые специалисты предупреждают: резкое ухудшение не за горами, а восстановление экономики не предвидится в обозримом будущем. Коммерческие банки начнут повышать процентные ставки по кредитам для населения, в том числе по ипотеке. Это приведет к оттоку кредитополучателей и больно ударит, как по самим банкам, так и по строительству, которое связано с ипотечным рынком. Ставки по депозитам в банках останутся такими же низкими, а могут и еще сократиться. Что отсюда следует? Следует одно — если вы решили брать кредит, особенно ипотечный, берите сейчас, без промедления.

Большинство экспертов были убеждены, что ЦБ постарается не вмешиваться в ситуацию с падением рубля. Однако они ошиблись.

Как рассказал эксперт комитета Госдумы по финансовому рынку Ян Арт, нынешнее повышение ставки является номинальным и имеет скорее психологический эффект. «Повышение знаковое чисто психологически. Экономической и финансовой составляющей оно особенно не имеет. ЦБ сделал это, чтобы укрепить рубль, снизить панику у населения, внушив мысль об устойчивости национальной валюты» .

По мнению экономиста Михаила Хазина, повышение ставки еще раз доказало, что ЦБ не поддерживает российскую экономику. «ЦБ несколько лет назад выбрал стратегию снижения ставки, заявляя, что если мы ее снизим, то экономика будет кредитоваться. Но поскольку МВФ не велит кредитовать экономику рублем, то ЦБ одновременно вводит инструкции для банков, запрещающие кредитование реального сектора. Фактически от предприятий реального сектора требуются такие залоги, которые делают банкам интересным не возврат кредита, а отбирание имущества», – сказал Хазин.

Большинство экспертов не поддерживают решение ЦБ. Мысль о поддержке рубля они считают квазипричиной, хотя внешне такая тактика Банка России и может выглядеть оправданной. Свою роль в этом играет и Минфин, который, по сути, ведет политику, обратную действиям ЦБ. Впрочем, польза этой политики для жителей России и экономики страны тоже весьма спорна.

Кредиты становятся все дороже в условиях повышения ставки. К этим факторам добавляется рост НДС, который затруднит производство товаров с высокой добавленной стоимостью. В конечном счете все это станет ударом по населению, которое на фоне девальвации ощутит не только уже открыто заявляемые Набиуллиной официальные 6% инфляции, но и понесет дополнительные потери из-за дальнейшего ослабления рубля и удорожания импорта.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме