16+
Деловые новости / 15 сентября 2018 8:00

Обнаженный торс, перчатки и милостивый государь. В РФ хотят ввести дуэльный кодекс

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение Госдумы проект дуэльного кодекса Российской Федерации.

Фото с сайта www.pikabu.ru
Фото с сайта www.pikabu.ru

"В последнее время появилась тенденция со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, выражающих отличные от официальных точки зрения", — отмечается в пояснительной записке к документу.

Основные положения кодекса строятся на нескольких принципах. К примеру, дуэль должна происходить только между равными; при вызове государственного или муниципального служащего гражданином первый обязан отклонить вызов и предоставить последнему право искать удовлетворения в суде; дуэль между гражданами возможна, "но является аномалией, не отвечая своему назначению", сообщают РИА Новости.

Предложенный кодекс состоит из пяти частей, в нем названы виды дуэлей: законные, исключительные и по секретным мотивам, а также перечислены права оскорбленного.

В тексте отмечается, что, если служащий все же решит драться, "он имеет на это право не иначе как с формального письменного разрешения непосредственного руководителя, рассматривающего, достоин ли противник оказываемой ему чести".

Кодекс также отражает степень тяжести оскорблений, к которым причислены жесты, диффамация, "бросание предмета в оскорбленное лицо". При этом оскорбление, нанесенное женщине, лично ее не касается, а падает на ее "естественного защитника", причем тяжесть оскорбления повышается.

Предусматривает документ ответственность и для журналистов — за оскорбительную статью ответственность несет ее автор. При этом если оскорбительная статья подписана, то подписавший ее считается автором, пока не доказано противное.

Вторая часть кодекса описывает процедуру вызова на дуэль.

"Оскорбленный должен заявить своему противнику: "Милостивый государь, я пришлю вам своих секундантов". Если противники не знакомы друг с другом, они обмениваются карточками и адресами", — говорится в тексте.

Согласно кодексу, "вызов может последовать не только тотчас после нанесения оскорбления, но может быть послан в течение 24 часов, причем этот срок может быть увеличен, если на то имеются уважительные причины".

В третьей части дуэльного кодекса описан порядок дуэли на шпагах. Так, в этом случае противники дерутся предпочтительно с обнаженным торсом, кроме того, у них могут быть "обыкновенные замшевые или лайковые перчатки без подкладки".

Четвертая и пятая части посвящены дуэлям на пистолетах и саблях. Как отмечается, поединки на саблях одинаковы с условиями дуэли на шпагах.

"Единственное различие заключается в том, что дуэль данного рода оружия может происходить на прямых или кривых саблях. В первом случае противники могут рубить и колоть, во втором — только рубить", — уточняется в тексте.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников оценил идею о дуэльном кодексе, но отметил, что подобные случаи попадают под статьи об убийстве или покушении на убийство.

С чего все началось? Недавно ФБК Алексея Навального заявил, что продукты для нужд Росгвардии закупаются по завышенным ценам. Также сообщалось, что цены на продукты выросли после того, как в конце 2017 года эксклюзивное право на поставки получил мясокомбинат "Дружба народов". В ответ на это глава Росгвардии Виктор Золотов обвинил Навального в оскорблениях и клевете. Он добавил, что "в офицерской среде не принято просто так прощать". "Я просто вызываю вас на поединок — на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую сочную отбивную", — сказал генерал.

Согласно опросу, проведенному радиостанцией «Маяк», против дуэли в России проголосовало 72%, за — 28%.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Дантес

а Навальный-то на вызов не ответил, зассал)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Материалы по теме