16+
Деловые новости / 18 апреля 2018 16:49

Курган ждет генеральная уборка

На 19–21 апреля запланирован общегородской субботник.

1 апреля в Кургане стартовал Месячник по санитарной очистке города. Коммунальные службы вышли на площади, в скверы, парки, чтобы убрать прошлогоднюю траву, листву, несанкционированную рекламу, побелить бордюры и стволы деревьев.

В прошлом году весенний месячник чистоты собрал 8994 участника, на полигон было вывезено 540 тонн мусора. Думаем, в этом году показатели будут превышены, — считает заместитель руководителя администрации г. Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Роман Сергеечев.

Общегородской субботник запланирован на 19–21 апреля. Впрочем, даты могут быть скорректированы с учетом погодных условий и сдвинуты на несколько дней.

К участию в санитарной очистке Кургана привлекается общественность. Городская администрация провела совещания с председателями ЖСК, ТОС, ТСЖ, многоквартирных домов и управляющих компаний, объясняя, как они могут принять участие в субботнике.

Мы сказали, чтобы они привлекали жителей, плотно работали с председателями советов многоквартирных домов, обеспечивали людей шанцевым инструментом, мешками и транспортом, — говорит директор Административно–технической инспекции г. Кургана Михаил Дубанич.

Мусор, собранный на субботнике, будет приниматься на Шуховском полигоне бесплатно. Для этого надо позвонить в Административно–техническую инспекцию, сообщить время доставки, номер автомобиля и примерное количество мусора.

На субботники также приглашаются коллективы предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса. Их руководителям разослано 266 писем с указанием территорий для уборки. Ни одного отказа не последовало. Горожане понимают, что сил одних коммунальщиков для санитарной очистки города будет недостаточно.

Если бы коммунальные службы работали самостоятельно, сроки уборки города увеличились бы в разы. Поэтому мы рады, что на помощь им придет население, и мы сообща приведем Курган в порядок, встретим светлые майские праздники в чистоте, — убежден Роман Сергеечев.

Отметим, что наряду с коммунальщиками и рядовыми гражданами на субботники, как и в прошлые годы, выйдут представители власти — депутаты городской Думы и служащие администрации. Нам в Кургане жить, поэтому санитарная очистка — дело общее.

Материалы по теме