16+
Деловые новости / 13 апреля 2018 10:00

Курганские лицеисты заглянули в завтрашний день нефтепроводной отрасли

Курганское нефтепроводное управление, филиал АО «Транснефть – Урал», организовало для учащихся Курганского областного лицея-интерната для одаренных детей экскурсию на головной объект филиала – линейную производственно-диспетчерскую станцию (ЛПДС) «Юргамыш».

С лицеем управление сотрудничает с целью подготовки кадрового резерва для предприятия. И хотя сотрудничество началось лишь в прошлом году, нефтепроводчики уже были гостями на юбилее лицея, а также приняли участие в профориентационном мероприятии «День открытых дверей», где подробно рассказали о работе АО «Транснефть – Урал» и своего филиала. А теперь лицеисты смогли увидеть ЛПДС «Юргамыш» своими глазами. Экскурсию провели заместитель начальника управления по персоналу и общим вопросам Иван Соседков, руководители и специалисты подразделений, председатель Совета молодых специалистов филиала Эльфрида Панюсько.

Первой остановкой на маршруте стала база производственного обслуживания, где ребята осмотрели ремонтно-механическую мастерскую, рабочие места и оборудование, а начальник базы Владимир Бородкин и молодой специалист, мастер участка Ильнур Габидуллин, ответили на их вопросы.

После этого молодой специалист, инженер-технолог ЛПДС «Юргамыш» Розалия Мусина рассказала ребятам о технологическом процессе перекачки нефти. Учащиеся побывали в резервуарном парке, на подпорной насосной станции, в химико-аналитической лаборатории и в операторной приемо-сдаточного пункта (ПСП) «Юргамыш», а также осмотрели систему измерения количества и показателей качества нефти (СИКН) №17. Данная система введена в 2016 году, предназначена для коммерческого учета нефти, транспортируемой по магистральному нефтепроводу Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (УБКУА), и оснащена современным отечественным оборудованием. О работе СИКН лицеистам рассказал заместитель начальника ПСП «Юргамыш» Евгений Исаев, а заместитель начальника ЛПДС «Юргамыш» Сергей Черкасов объяснил назначение используемого на станции оборудования: трубопоршневых поверочных установок, фильтров-грязеуловителей, камер приема-пуска средств очистки и диагностики. Завершающим этапом экскурсии стало посещении магистральной насосной.

Передовые технологии, новейшее оборудование, наконец, масштабы производства – а ЛПДС «Юргамыш» является крупнейшим объектом в Курганском нефтепроводном управлении, и одним из наиболее крупных в системе АО «Транснефть – Урал» – произвели на ребят большое впечатление. «Очень интересно!» – именно такими словами большинство из них описали свои впечатления от экскурсии.

Сотрудничество лицея и Курганского НУ будет продолжено. На 2018 год разработан план мероприятий по взаимодействию, который включает экскурсии на производственные объекты филиала, консультации специалистов отдела кадров по поступлению в один из крупнейших отраслевых вузов – Уфимский государственный нефтяной технический университет, встречи с молодыми специалистами, участие в праздничных мероприятиях лицея-интерната.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме